Энергия любви — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергия любви

Энергетика
1781
Удивительное собрание
24 марта состоялось собрание акционеров одной из крупнейших отечественных энергогенерирующих компаний - “Днепроэнерго”. Это первое собрание акционеров компании за последние полгода. В нем участвовали как государственные чиновники - представители НАК “Энергетическая компания Украины” (НАК “ЭКУ”), так и представители крупнейшего частного акционера - Донецкой топливно-энергетической компании (“ДТЭК”), входящей в холдинг “Систем Кэпитал Менеджмент” (“СКМ”), подконтрольный Ринату Ахметову.
То, что собрание состоялось, особенно удивительно, если учесть, что, по словам представителей НАК “ЭКУ”, продолжаются судебные разбирательства по поводу законности решения собрания акционеров “Днепроэнерго” от 27.08.07 г., в том числе о дополнительной эмиссии акций компании. Благодаря которой “ДТЭК” увеличила принадлежащий ей пакет акций энергогенерации до 44% и фактически установила контроль над компанией через свой менеджмент.
Напомним: до последнего времени вопрос возобновления контроля государства над “Днепроэнерго” был очень принципиальным для премьер-министра Юлии Тимошенко. Еще во время предвыборной кампании 2007 г. лидер БЮТ обещала электорату вернуть “Днепроэнерго” государству
В связи с этим вызывает удивление тот факт, что, по словам председателя правления ОАО “Днепроэнерго” Юрия Бочкарева, представители НАК “ЭКУ” голосовали на собрании контрольным пакетом (50% + 1 акция), а не 76%-ным пакетом, принадлежащим государству в соответствии с решением Верховного Суда Украины от 8 апреля 2008 г. Впрочем, судебные разбирательства по поводу структуры акционеров “Днепроэнерго” продолжаются по сей день.
По мнению аналитиков, тем самым государство сегодня фактически не возражает против того, что “ДТЭК” контролирует 44% акций “Днепроэнерго”. Кроме того, на собрании был принят ряд весьма любопытных решений. В частности, о смене компании-регистратора. До последнего времени функции регистратора исполняла компания “Укрнафтогаз”, подконтрольная группе “Приват”. Напомним: эта финансово-промышленная группа тоже является акционером ОАО “Днепроэнерго” (ряду компаний, связанных с “Приватом”, принадлежит менее 1% акций “Днепроэнерго”). До недавнего времени именно группа “Приват” выступала главным союзником правительства в оспаривании законности проведения допэмиссии “Днепроэнерго”.
Так, именно входящая в эту ФПГ компания “Бизнес-Инвест” была одним из истцов по делу о законности увеличения акционерного фонда. Однако, согласно последнему решению акционеров, с 6 марта текущего года функции регистратора ОАО “Днепроэнерго” возложены на Проминвестбанк. Отметим, что недавно акционерами этого финучреждения стали соратники Рината Ахметова по “Партии Регионов” братья Андрей и Сергей Клюевы.
Кроме того, на собрании акционеров были произведены изменения в руководящих органах “Днепроэнерго”. Согласно официальной позиции НАК “ЭКУ”, в результате состоявшегося собрания эта госкомпания получила большинство в наблюдательном совете “Днепроэнерго”, в том числе кресло его главы. Эксперты не исключают, что эту должность займет нынешний глава НАК “ЭКУ” Владимир Зиневич, которого считают связанным с группой “Приват”. Говорят, таким образом в ”ДТЭК” пытаются соблюсти определенный баланс в руководстве.
Кстати, внесенные на собрании изменения в устав энергокомпании позволят наблюдательному совету производить изменения в руководстве, если контрольно-ревизионное управление Минфина выявит нарушения или злоупотребления с его стороны. Однако, по мнению Максима Никуляка, аналитика инвестиционной компании Foyil Securities , несмотря на эти изменения, реальный контроль над “Днепроэнерго” будет осуществлять менеджмент “ДТЭК”, так как ее представители имеют большинство в наблюдательном совете компании, что сводит к минимуму возможность государства влиять на смену менеджмента по результатам проверок Минфина.
Примечательно, что после собрания г-н Бочкарев заявил, что принятое решение “открывает возможности привлечения долгосрочного финансирования для реализации инвестиционных программ”. В пресс-службе “ДТЭК” БИЗНЕСу сообщили, что компания готова инвестировать средства в соответствии со взятыми на себя обязательствами, согласно решению о санации “Днепроэнерго”, принятом на все том же собрании акционеров 27 августа 2007 г. “Данная программа предусматривала, что инвестор ежегодно на протяжении 2008-2012 гг. должен вносить по 202 млн грн., и компания готова выполнить взятые на себя обязательства”, - отмечают представители “ДТЭК”. В то же время очевидно, что если правительство позволит компании выполнить взятые обязательства, шансы на успешное опротестование результатов допэмиссии существенно снизятся.
Политическая составляющая
По мнению аналитиков, результаты собрания акционеров “Днепроэнерго” свидетельствуют прежде всего об изменении отношений премьер-министра Юлии Тимошенко и главного акционера “СКМ”, нардепа от “Партии Регионов” Рината Ахметова. “Премьер-министру выгоден нейтралитет г-на Ахметова на будущих президентских выборах, поэтому она готова пойти на некоторые уступки. Но не стоит думать, что стороны заключили союз. Речь идет, скорее, о временном перемирии”, - считает Кость Бондаренко, директор Института изучения проблем гражданского общества им.Горшенина.
Как рассказал БИЗНЕСу источник в правительстве, Юлия Тимошенко уже давно контактирует с так называемой “группой Ахметова” в ПР. С конца прошлого года соратник г-на Ахметова Борис Колесников регулярно посещает здание правительства. Нормализуя отношения с премьером, Ахметов тем самым уменьшает свою зависимость от результатов будущих президентских выборов. Ведь, по неофициальной информации, до недавнего времени главный акционер “СКМ” активно контактировал с Секретариатом Президента. Хотя еще год назад Президент Украины Виктор Ющенко издал Указ №316 от 11.04.08 г., запрещающий приватизацию энергогенерирующих компаний, в том числе и “Днепроэнерго”.
Опрошенные БИЗНЕСом эксперты считают, что, установив нормальные отношения с премьером, г-н Ахметов тем самым продемонстрировал Гаранту Конституции, что Секретариату Президента неплохо быть более сговорчивым в отношениях с ним. Кроме того, события вокруг “Днепроэнерго” не могут остаться незамеченными соратниками Рината Леонидовича по партии. БИЗНЕС уже писал о наметившемся расслоении внути этой политической силы. В частности, не так давно о роли “группы Ахметова” в партии довольно резко высказался Сергей Левочкин, представитель так называемой “группы Фирташа - Бойко”. Наблюдается напряжение и в отношениях соратников Рината Ахметова с представителями так называемой “группы Януковича”, которая состоит в основном из экс-чиновников. Таким образом, накануне выборов главы государства Ахметов решил не повторять ошибок прошлой президентской кампании и постарался диверсифицировать риски, в равной мере подыгрывая каждому из троих главных претендентов на главное кресло страны.
Максим Каменев
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас