Фондовые индексы Азии растут на ожиданиях конкурентных преимуществ автопроизводителей региона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии растут на ожиданиях конкурентных преимуществ автопроизводителей региона

Фондовый рынок
83
Фондовые индексы Азии растут в среду на ожиданиях, что автомобилестроительные компании Японии и Южной Кореи получат конкурентные преимущества в случае банкротства американских автопроизводителей General Motors и Chrysler, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific прибавил в ходе торгов 1,6% - до 82,20 пункта. По итогам марта индикатор продемонстрировал первый месячный рост в 2009 году - на 7,6%.
Японский индекс Nikkei 225 поднялся в среду на 2%, южнокорейский Kospi - на 2,1%. Рост отмечен на всех рынках АТР, кроме Новой Зеландии и Филиппин.
"Снижение конкуренции поможет автопроизводителям региона увеличить долю рынка не только в США но и по всему миру, - утверждает главный аналитик Daiwa SB Investments Ltd. в Токио Соитиро Мондзи. - Я ожиданию, что ралли продолжится еще месяц или два. Многие экономические данные показывают признаки улучшения".
Стоимость акций японской Honda Motor, которая получает 51% выручки в Северной Америке, подскочила на 6,3%. Бумаги Hyundai Motor подорожали на 6%, Toyota - на 4,2%.
Президент США Барак Обама полагает, что быстрое банкротство General Motors и Chrysler может стать наиболее эффективным способом реструктуризации компаний, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники в Конгрессе США.
"Люди здесь (в АТР - ИФ) ожидают, что GM и Chrysler долго не протянут", - отметил старший аналитик Mitsubishi UFJ Asset Management Кийоти Исиганэ.
Рост японского фондового рынка может замедлиться к закрытию торгов, поскольку уровень доверия японского бизнеса обвалился до нового исторического минимума - минус 58 пунктов в марте с минус 24 пунктов в декабре, по данным ежеквартального опроса Танкан. Крупные компании, согласно данным опроса, считают, что у них имеет место избыточная рабочая сила, что говорит о возможности дальнейшего повышения безработицы в стране.
Котировки акций крупнейшей компании Китая по добыче нефти на шельфе Cnooc Ltd. повысились на 3,9% на фоне роста нефтяных цен. Майские фьючерсы на нефть подорожали на 2,6% по итогам торгов во вторник - до $49,66 за баррель.
Курс ценных бумаг второй по величине сталелитейной компании Австралии OneSteel Ltd. упал на 5,8% из-за продолжающегося сокращения производства.
Стоимость акций ведущего чипмейкера Японии Elpida Memory Inc. взлетела на 15%, после того как компания стала партнером тайваньской госкорпорации Taiwan Memory.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас