"Нафтогаз": Транзит газа на Балканы сокращен на 40% из-за взрыва в Приднестровье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз": Транзит газа на Балканы сокращен на 40% из-за взрыва в Приднестровье

Энергетика
844
Транзит природного газа в балканские страны продолжается, однако в уменьшенных объемах из-за взрыва одного из газопроводов в Приднестровье, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава пресс-центра Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский.
"Транзит на Балканы полностью не приостановлен, как сообщили некоторые СМИ, так как газопровод в Приднестровье - лишь один из трех, обеспечивающих его. Но он сокращен в пересчете на суточные объемы прокачки с 40 млн куб. м до 24 млн куб. м", - сказал он.
В.Землянский подчеркнул, что "Нафтогаз" предпринимает все усилия, чтобы максимально увеличить объемы транзита и компенсировать его падение из-за аварии в Приднестровье.
"Однако, к сожалению, полностью восстановить объемы транзита будет возможно лишь после ремонта газопровода в Приднестровье", - отметил глава пресс-центра НАК.
Как сообщалось, в Приднестровье в 5:35 в нескольких километрах от Тирасполя - в поле между селом Кицканы, находящемся на правом берегу Днестра, и селом Киркаешты на левом берегу Днестра произошел взрыв на газопроводе диаметром 1200 мм, который находится на глубине 2 метра. На месте взрыва образовалась воронка размерами примерно 10 на 10 метров.
Газопровод в настоящее время продолжает гореть, пламя видно за несколько километров, в том числе из многоэтажных домов Тирасполя.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас