Савченко: Украина выделит 5,7 млрд долл. на рекапитализацию 10-15 крупнейших банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Савченко: Украина выделит 5,7 млрд долл. на рекапитализацию 10-15 крупнейших банков

Казна и Политика
2466
Украина выделит из бюджета 44 млрд гривен ($5,7 млрд) на рекапитализацию 10-15 крупнейших банков, сообщил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко во вторник журналистам в Москве.
Он отметил, что в этот список попадут системообразующие банки, которые имеют значение для экономики, с большой депозитной базой.
По его словам, $5,7 млрд - это около 2-3% ВВП, эти средства будут выделены из бюджета. Такие планы согласованы с Международным валютным фондом. А.Савченко отметил, что выделяемые средства не окажут значительного влияния на инфляцию, если будут направлены напрямую на рекапитализацию банков.
"Минфин будет входить контрольным пакетом на первом этапе", - сказал зампред НБУ, отметив, что в дальнейшем участие государства может быть увеличено за счет предоставления субординированных кредитов или выкупа привилегированных акций.
По словам А.Савченко, если решение о рекапитализации банков будет принято на этой неделе, то первые банки получат помощь уже в течение месяца.
А.Савченко сообщил, что главная задача рекапитализации - восстановить способность банков выплачивать депозиты населению и исполнять обязательства перед юридическими лицами, затем уже будет решаться вопрос о том, как кредитовать реальный бизнес.
"Требовать от всех банков кредитовать реальный бизнес в текущих условиях очень тяжело", - сказал он, отметив, что этот вопрос очень актуален и украинские власти обсуждают идею создания Банка развития по примеру России, который сможет кредитовать субъекты экономики.
"Идея создания Банка развития есть, и она заслуживает внимания", - сказал он. По его словам, Банк развития также будет призван решить вопрос финансирования в условиях кризиса инфраструктурных проектов, который государству сложно решить самостоятельно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас