Договоренности по украинской ГТС наносят удар по планам России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Договоренности по украинской ГТС наносят удар по планам России

Энергетика
1457
Заключенные в Брюсселе договоренности по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) наносят серьезный удар по намерениям России стать энергетической сверхдержавой, пишет российское деловое издание "Ведомости".
"И хотя подписанный документ рамочный, а украинский премьер Юлия Тимошенко и представители ЕС уже высказались в том духе, что декларация не закрывает для России возможности участия в модернизации ГТС, одинаково то, что произошло, - болезненный удар по самому дорогому, что есть у российского руководства с 2005 года - идеи энергетической сверхдержавы", - пишет российское издание.
"Ведомости" отмечают, что основой планов российского руководства стать энергетической сверхдержавой было обеспечение энергетической безопасности через контроль над распределительными сетями и заключение долгосрочных двусторонних договоров о снабжении газа.
"В Беларуси контроль был получен. Украине такие соглашения предлагали не раз", - отмечает издание.
"Ведомости" пишут, что в России рассматривали два варианта "сдачи" украинской ГТС: оптимальный - "Газпрому", наиболее вероятный - международному консорциуму при участии "Газпрома".
"И здесь такая неприятность. Украина "сдала" ГТС одной Европе. Европу можно понять: последние газовые войны привели ее к выводу, что ни Украине, ни России доверять нельзя, а лучше закупать весь газ на российской границе", - отмечает издание.
Как сообщал УНИАН, украинское правительство, Еврокомиссия, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк (ВБ) 23 марта в Брюсселе подписали Совместную декларацию по модернизации газотранспортной системы Украины.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас