"Газпром" заявляет об угрозе изменения экспортных контрактов по газу в случае реализации декларации Украины и ЕС по ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" заявляет об угрозе изменения экспортных контрактов по газу в случае реализации декларации Украины и ЕС по ГТС

Энергетика
1798
Российский газовый монополист компания "Газпром" заявляет, что реализация декларации Украины и Европейского Союза по модернизации газотранспортной системы может привести к изменению экспортных контрактов и процесса добычи российского и центральноазиатского газа.
Об этом журналистам сообщил член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа компании Олег Аксютин.
"Выполнение положений недавно принятой в Брюсселе декларации "Украина-ЕС" по модернизации украинской ГТС предусматривает изменение режима ее работы", - заявил Аксютин.
Он подчеркнул, что учитывая степень интеграции российской и украинской газотранспортных систем, а также тот факт, что работа ГТС Украины является неотъемлемой частью режима экспортных поставок "Газпрома" и экспортных контрактов, "Газпром" обязан санкционировать проведение каких-либо работ, связанных с изменением пропускной способности экспортных трубопроводов Украины.
Более того, как отмечает Аксютин, украинская ГТС полностью синхронизирована с работой Единой системы газоснабжения России.
Это объясняется тем, что они созданы как единый технологический комплекс добычи и транспортировки газа на территории бывшего СССР.
"В этой связи несанкционированное изменение режимов работы украинской ГТС сразу скажется не только на экспортных контрактах, но и на процессе добычи российского и центральноазиатского газа, что может повлечь за собой непредсказуемые последствия на всем евразийском пространстве", - сказал он.
По мнению Аксютина, нормальное функционирование системы газовых поставок может быть обеспечено только координацией всех технологических звеньев и процессов от добычи и транспортировки до потребления газа.
Как сообщало агентство, по итогам международной конференции в Брюсселе 23 марта было подписано совместное заявление между Кабмином и Еврокомиссией.
Согласно документу, правительство обязуется обеспечить независимость оператора газотранспортной системы Украины, обеспечить в соответствии международным стандартам прозрачность и открытость заемщика, назначенного для осуществления модернизации ГТС, предоставлять третьим сторонам доступ к хранилищам на прозрачных коммерческих условиях и под контролем регуляторного органа и другое.
Также в декларации допускается возможность в будущем перейти на закупку европейскими компаниями газа на границе Украины и России, а не на границе Украины и стран Европы.
В то же время российская делегация покинула конференцию, поскольку ее интересы в заявлении не были учтены.
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина привлечет Россию к проекту модернизации.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас