Fitch прогнозирует нейтральное воздействие модернизации ГТС за счет ЕС на кредитоспособность "Нефтегаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch прогнозирует нейтральное воздействие модернизации ГТС за счет ЕС на кредитоспособность "Нефтегаза"

Энергетика
220
Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что значительные инвестиции и реформа газотранспортной системы Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" в рамках декларации между Европейской комиссией и Кабинетом Министров от 23 марта будут иметь нейтральное воздействие на кредитоспособность компании. Об этом говорится в сообщении Fitch.
Агентство отмечает, что предлагаемые изменения могут повысить прозрачность, эффективность и стабильность транзитных операций "Нефтегаза", однако после увеличения капитальных вложений может существенно возрасти соотношение между капиталом компании и объемом заемных средств (левередж), а также останутся проблемы по кредитоспособности, касающиеся разницы между стоимостью газа и тарифами реализации.
Важным условием для финансирования, по мнению Fitch, является выполнение "Нефтегазом" газовой директивы ЕС от 2003 года, согласно которой газотранспортные компании должны иметь прозрачные газовые системы с открытым доступом и справедливым ценообразованием, а также должны быть отделены с функциональной и правовой точек зрения от собственников сетей.
Агентство считает, что ГТС с открытым доступом и работающая на основе недискриминационных условий и ценообразования значительно увеличила бы прозрачность НАКа.
Однако, в зависимости от структуры потенциального кредитования со стороны международных финансовых организаций, влияние на левередж "Нефтегаза" может быть настолько значительным, что, возможно, станет противовесом каким-либо положительным моментам от реформы ГТС с ухудшением кредитоспособности компании.
Директива ЕС от 2003 года не требует разделения собственности, и Fitch ожидает, что при разделении в функциональном и правовом плане "Укртрансгаз" (оператор ГТС, дочерняя компания НАКа) останется полностью консолидированной структурой.
"При новых капвложениях в размере 5,55 млрд. долларов, финансируемых за счет заимствований, общий долг "Нефтегаза" вырос бы более чем в четыре раза по отношению к уровню конца 2007 года, существенно повысив левередж компании", - считает Fitch.
Более того, агентство не ожидает, что основные проблемы кредитоспособности, такие как заниженные внутренние тарифы на газ и просрочки платежей со стороны муниципальных потребителей, будут решены за счет улучшения работы ГТС.
Fitch не берется прогнозировать какого-либо влияния на кредитоспособность со стороны возможных инвестиций и реорганизации "Укртрансгаза" до 2011 года.
Как сообщало агентство, по итогам международной конференции 23 марта было подписано совместное заявление между Кабмином и ЕК.
Украина обязалась обеспечить независимость оператора ГТС, прозрачность и открытость заемщика, назначенного для осуществления модернизации ГТС, предоставлять третьим сторонам доступ к хранилищам на прозрачных коммерческих условиях и под контролем регуляторного органа.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас