Ющенко призывает ЕС содействовать разработке газовых месторождений шельфа Черного моря — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко призывает ЕС содействовать разработке газовых месторождений шельфа Черного моря

Энергетика
313
Президент Виктор Ющенко призывает страны Европейского Союза содействовать разработке газовых месторождений шельфа Черного моря. Об этом говорится в статье Ющенко, которую он написал для The Wall Street Journal, обнародованной на официальном сайте Президента.
Ющенко отметил, что сотрудничество Украины и ЕС в газовом вопросе может защитить взаимные интересы и уменьшить лишние споры с Россией в газовом вопросе.
По его мнению, единый, конкурентный газовый рынок помог бы деполитизировать газовые отношения ЕС и России со значительными внешнеполитическими выгодами для Европы и повысил бы безопасность поставок для всех европейских потребителей газа.
"Европейское энергетическое содружество является краеугольным камнем для этой концепции, но его деятельность должна выходить за границы только либерализации рынка и содержать более активные и практические формы сотрудничества", - говорится в статье.
Президент отметил, что ЕС может помочь транзитным странам, таким, как Украина, уменьшить зависимость от российского газа, и уязвимость от энергетического шантажа.
"Один из способов уменьшить зависимость от России и в то же время важная часть политики любой страны, которая планирует надолго вперед, - это диверсификация. В случае Украины это, например, наши еще не разработанные запасы газа в Черном море, которые нужно оценить и начать разрабатывать совместно с Европой", - считает Ющенко.
При этом он отметил, что возлагать всю надежду на газ - это не выход.
"Ударение стоит сделать на более чистые технологии. Все мы в Европе можем поучиться друг у друга ради изменения пропорции в наборе источников энергии в пользу возобновляемых. Иначе говоря, ограничение глобального потепления и повышение нашей энергетической безопасности могут идти бок о бок", - сказал Президент.
По его мнению, ЕС имеет возможность изменить динамику энергетических отношений в Евразии.
Как сообщало агентство, Кабинет Министров утвердил новый рабочий проект обустройства Одесского и Безымянного газовых месторождений шельфа Черного моря, согласно которому общая сметная стоимость проекта увеличивается на 28,77% или на 247,193 млн. гривен по сравнению с показателями, утвержденными в 2007, до 1 105,966 млн. гривен.
Общие прогнозные запасы континентального шельфа Украины составляют 1,7 трлн. куб. м газа.
Пиковая добыча на Одесском и Безымянном месторождениях составит 1 млрд. куб. м в год.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас