Японская нацвалюта может ослабеть до 117 иен за доллар США к июню 2010 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японская нацвалюта может ослабеть до 117 иен за доллар США к июню 2010 г.

Валюта
249
Курс японской нацвалюты может ослабеть до 117 иен за доллар к июню 2010 года, поскольку японский экспорт сокращается, что снижает спрос на японскую валюту со стороны компаний, репатриирующих свою выручку из-за рубежа, прогнозируют аналитики Bank of America-Merrill Lynch Japan.
Стоимость японской валюты будет снижаться также потому, что инвесторы закроют сделки, в ходе которых они брали кредиты, номинированные в иенах, для приобретения более доходных активов за пределами Японии, приводит агентство Bloomberg слова аналитика Merrill в Токио Томоко Фудзии. Ранее Фудзии ожидал снижения курса иены до 102 за доллар к июню следующего года.
"Сокращение профицита текущего счета Японии в сочетании с ликвидацией сделок carry trade, финансируемых за счет иены, приведут к ослаблению статуса японской валюты как "безопасной гавани", - отметил эксперт.
С начала года иена подешевела к доллару на 7% на фоне рекордного снижения ВВП Японии в IV квартале 2008 года и радикального сокращения экспорта в январе и феврале. Япония в феврале экспортировала почти вдвое меньше товаров, чем за аналогичный период прошлого года, на фоне снижения спроса на основных зарубежных рынках.
Стоимость доллара к иене снизилась к 12:00 в среду до 97,73 иены по сравнению с 97,86 иены во вторник вечером.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас