Путин назвал декларацию о модернизации ГТС Украины при содействии ЕС непрофессиональной и непродуманной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин назвал декларацию о модернизации ГТС Украины при содействии ЕС непрофессиональной и непродуманной

Энергетика
915
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает декларацию, принятую в Брюсселе Украиной и Евросоюзом, непродуманной и непрофессиональной.
"Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим, является, как минимум, непродуманным и непрофессиональным", - сказал Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи в понедельник, комментируя декларацию о модернизации ГТС Украины при содействии ЕС.
Премьер подчеркнул, что обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика - России "просто несерьезно".
Вместе с тем премьер назвал положительным явлением то, что Евросоюз все больше и больше уделяет внимание проблемам транспортировки газа через территорию Украины, и его попытки поставить оператора ГТС под контроль международных правил.
"Считаю, что это то, что мы вполне могли бы поддержать, вместе с тем есть вопросы, которые остаются открытыми. В частности, в декларации есть упоминание о том, что нормальное функционирование ГТС является залогом политической стабильности на Украине и в странах ЕС", - сказал Путин. При этом он подчеркнул, что при всем уважении и всей важности этих вопросов, "все-таки излишне политизировать их, конечно же, не стоит".
"Это, по-моему, явный перебор", - отметил российский премьер.
Что касается независимости оператора украинской ГТС, то он заявил, что "из формулировок непонятно, о какой независимости и от кого идет речь". "От произвола чиновников и должностных лиц, которые, например, вызывают в Государственную нефтегазовую компанию НАК Украины людей с автоматами и в масках в поисках транзитного контракта, в рамках которого осуществляется транзит нашего газа, либо речь идет о независимости этого оператора от украинского государства - там они не разъясняют", - сказал Путин.
Он обратил также внимание на тот факт, что в декларации ставится вопрос как о расширении возможностей ГТС Украины, так и об увеличении прокачки газа через территорию Украины на 60 млрд куб. м.
В прошлом году, по словам российского премьера, через территорию Украины было запланировано транспортировать около 113 млрд куб. м, а всего было поставлено около 130 млрд куб. м.
"Мы знаем, что всегда на протяжении последних лет ставился вопрос о диверсификации энергетики в Европе", - сказал Путин. Именно поэтому, отметил он, будут построены "Северный поток" и "Южный поток". Кроме того, обсуждается и европейский проект "Набукко".
"А газ-то откуда будут брать?", - задался в этой связи вопросом Путин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас