Первый зампред правления "Надра Украины" Квятковский обвиняет руководство компании в коррупции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Первый зампред правления "Надра Украины" Квятковский обвиняет руководство компании в коррупции

Криминал
941
Первый заместитель председателя правления Национальной акционерной копании "Надра Украины" Игорь Квятковский обвиняет в коррупционных действиях председателя правления НАКа Александра Пономаренко и зампреда Александра Ровинского. Об этом говорится в письме Квятковского на имя премьер-министра Юлии Тимошенко, текстом которого располагают Українські Новини.
В письме Квятковский отмечает, что назначенный по квоте БЮТ на должность Пономаренко с самого начала своей деятельности стал проводить политику по уничтожению производственного потенциала НАКа и его дочерних предприятий.
"Достаточно быстро стало понятно, что он, и его заместитель по финансам Ровинский, который также был назначен Вами есть, как говорят в НАКе "людьми Злочевского" (Николая) народного депутата от Партии Регионов. Они возглавляют его команду, которая полностью контролирует "Надра Украины", - говорится в письме.
При этом Квятковский подчеркивает, что он никогда не отождествлял ни Ровинского, ни Пономаренко с премьер-министром.
Он сообщает, что эти руководители НАКа посредством незаконных схем уже завершают сделку по передаче компании "Укрнефтебурение", которая подконтрольна Злочевскому, лицензии на разработку Сахалинского газоконденсатного месторождения (Харьковская область), запасы которого оцениваются в 15 млрд. куб. м газа.
В данное время лицензией владеет дочерняя компания НАКа - "Полтаванефтегазгеология" (ПНГГ), срок действия разрешения заканчивается 24 апреля 2009.
"Вы, уважаемая Юлия Владимировна, ведете тяжелую борьбу за 11 млрд. куб. м газа, в то время, как прикрываясь Вашим именем, преступники крадут у государства 15 млрд. куб. м украинского газа! Убежден, что лицензия на разработку Сахалинского месторождения должна принадлежать госкомпании", - обращается к премьер-министру Квятковский.
Кроме того, он обвиняет Ровинского и Пономаренко в распродаже и списании имущества ПНГГ.
"Пользуясь большинством в составе правления ("Надра Украины") это разворовывание Пономаренко и Ровинский утверждают на правлении", - подчеркивает первый зампред компании.
Он обращается к премьер-министру с просьбой принять безотлагательные меры по прекращению подобных действий в отношении компании, привлечению преступников к ответственности, сохранению геологоразведочных мощностей государства, защите государственных интересов в отрасли использования недр и добычи углеводородов.
Как сообщало агентство, ранее совместная украино-польская компания "Девон" (Киев) также заявила о попытке отстранить ее от геологического изучения Сахалинского месторождения путем передачи лицензии "Укрнефтебурению".
Председатель правления "Девона" Анджей Дизмански на вопрос, связана ли компания "Укрнефтебурение" с депутатом Рады Злочевским, ответил утвердительно.
100% акций компании закреплены в госсобственности.
"Надра Украины" занимается геологоразведкой недр и осуществляет инвестиционные проекты в геологоразведочной отрасли на территории Украины.
В состав компании входят 14 геологоразведочных и специализированных предприятий.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас