Тодийчук: Путь Украины к ЕС проляжет через газовую трубу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тодийчук: Путь Украины к ЕС проляжет через газовую трубу

Энергетика
373
Намерение Евросоюза инвестировать в украинскую газотранспортную систему доказывает, что Европа усматривает в Украине будущего члена ЕС. Такое мнение выразил президент Киевского международного энергетического клуба, член Правления Украинской народной партии Александр Тодийчук.
Комментируя сегодняшние договоренности во время международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской ГТС, эксперт отметил, что "сегодня Украина получила последний шанс обеспечить будущее ГТС и вместе с тем - свое евробудущее".
А.Тодийчук считает, что намерения ЕС инвестировать в украинскую ГТС - это однозначное желание использовать ее, даже не считаясь с наличием или отсутствием Северного и Южного потоков.
Обоснование такого желания, по словам представителя УНП, полностью прагматичное: "Во-первых, именно украинская ГТС наиболее эффективная с экономической точки зрения; во-вторых, только в Украине есть подземные газовые хранилища; в-третьих, при условии мирового финансового кризиса инвестировать в украинскую ГТС 2-3 млрд евро на модернизацию и 6-7 млрд евро на увеличение мощностей намного реальнее, чем вложить 20 млрд евро в Северный поток или 25 млрд евро - в Южный".
В то же время А.Тодийчук отметил, что в случае невыполнения Украиной задекларированных обязательств свой шанс на "еврочленство" Украина утратит навсегда.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас