Источник: Белоруссия хочет договориться с Газпромом о текущей оплате газа по цене 148 долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Источник: Белоруссия хочет договориться с Газпромом о текущей оплате газа по цене 148 долл.

Энергетика
275
Белоруссия продолжает переговоры с руководством ОАО "Газпром" и правительства РФ с целью договориться о текущей оплате газа по среднегодовой цене 2009 года - $148 за 1 тыс. куб. м, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в госорганах.
По его словам, эта тема планировалась белорусской стороной и к обсуждению на высшем уровне.
Источник подчеркнул готовность белорусской стороны выполнять свои обязательства по оплате природного газа в полном объеме, но по среднегодовой расчетной цене - на уровне $148 за 1 тыс. куб. м. Такую цену белорусская сторона рассчитывает оплачивать в январе-сентябре, а в конце года провести с "Газпромом" окончательные дорасчеты.
Собеседник агентства напомнил, что, исходя из формулы ценообразования, в первом квартале 2009 года стоимость газа для Белоруссии превышает $200 за 1 тыс. куб. м, что в 1,6 раза больше по сравнению с ценой четвертого квартала 2008 года.
"Белоруссия, также как и Россия, в настоящее время объективно испытывает финансово-экономические трудности, в том числе на внутреннем рынке нарастает дефицит валютных ресурсов, конечные промпотребители значительно ухудшили параметры своей деятельности", - уточнил он аргументацию белорусской стороны. По сведениям источника, "предложение о сглаживании резкого роста цен на газ с 2009 года нашло понимание у руководства РФ".
Кроме того, в Минске считают, что оплата газа по среднегодовой цене отвечает и интересам российской стороны, которая таким образом будет застрахована от падающей цены на газ.
В связи с этим белорусская сторона рассчитывает на заключение допсоглашения к контракту на поставки газа, предусматривающего оплату газа в 2009 году по среднегодовой цене.
Источник также сообщил, что "в настоящее время с "Газпромом" обсуждаются различные зачетные схемы расчетов за поставляемый газ".
В Минэнерго Белоруссии отказались от комментариев по поводу расчетов за импортируемый в 2009 году природный газ.
Как сообщалось, первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко ожидает, что расчетная цена на газ для Белоруссии с 1 апреля 2009 года не превысит $160 за 1 тыс. кубометров против порядка $210 за 1 тыс. кубометров с 1 января 2009 года.
Цена на газ для Белоруссии привязана к биржевой стоимости эквивалентной по энергоемкости корзины нефтепродуктов.
В 2008 году средняя цена на газ для Белоруссии составила $125 за 1 тыс. кубометров.
В 2009 году Белоруссия импортирует 22,1 млрд куб. м газа на $3,27 млрд при средней цене $148 за 1 тыс. кубометров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас