Китай продолжит скупать долговые бумаги США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай продолжит скупать долговые бумаги США

1592
Китай будет и впредь покупать долговые бумаги американского правительства, уделяя пристальное внимание возможным колебаниям стоимости этих активов, сообщает Associated Press. Об этом заявил на пресс-конференции вице-президент Народного банка Китая Ху Сяолянь. По его мнению, инвестирование в казначейские бумаги США является "серьезной составляющей валютных резервов". "Важным моментом является, естественно, безопасность и прибыльность государственных облигаций США", - уточнил Ху, подтвердив опасения китайского правительства по поводу роста госдолга США на фоне выделения огромных средств на стимулирование экономики, что может подстегнуть инфляцию и ослабить доллар.
Китай является крупнейшим иностранным кредитором США и держит у себя долговые облигации крупнейшей экономики мира на $1 трлн. Слабый доллар может привести к снижению стоимости этих активов. Ранее свою обеспокоенность китайскими инвестициями в США выразил премьер-министр страны Вэнь Цзябао, призвавший Штаты соблюдать свои обязательства и обеспечить безопасность китайских активов.
Китайские инвестиции, скорее всего, станут главной темой переговоров на двусторонней встрече лидеров этих стран в рамках апрельского антикризисного саммита G-20 в Лондоне. В самом Китае не утихают дискуссии по поводу целесообразности покупки долговых бумаг США, а также об их возможном использовании в качестве рычага для увеличения своего влияния на глобальную финансовую систему.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас