Парубий: Улучшение мировой экономической ситуации не гарантирует Украине выход из кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парубий: Улучшение мировой экономической ситуации не гарантирует Украине выход из кризиса

1094
Улучшение мировой экономической ситуации дает Украине шанс, но не дает гарантий по выходу из экономического кризиса. Об этом сообщил народный депутат Украины от фракции НУ-НС Андрей Парубий
По его словам, ситуация в Украине намного сложнее, чем в европейских странах и Соединенных Штатах Америки.
"У нас кризис начался задолго до того, как он накатился на мир, и, к сожалению, он был больше вызван внутренними факторами, чем внешними. Украина в прошлом году имела наивысший рост инфляции во всем постсоветском и европейском пространстве. Поэтому если экономический кризис будет снижаться в мире, то это не обязательно отразится на украинской экономике, поскольку у нас большую роль играет внутренний фактор", - подчеркнул политик.
Вместе с тем, Андрей Парубий считает, что если финансовое оздоровление будет на общеевропейском уровне, это укрепит украинскую экономику и поможет нам выйти из кризиса.
"Но это в том случае, если сегодняшнее правительство не будет и в дальнейшем допускать тех системных ошибок и популистских шагов, которые привели к упадку украинской экономики", - отметил он.
Отвечая на вопрос, когда Украина ощутит экономический подъем, нардеп сказал: "Правительство до сегодняшнего дня не внесло в парламент комплексный план антикризисных мер. Эпизодичные антикризисные законы, которые мы получаем в Верховной Раде от правительства, больше лоббистские, нежели антикризисные. Поэтому прогнозировать, какой будет политика правительства, очень сложно. Если, конечно, Юлия Тимошенко откликнется на призыв Ющенко и первые лица государства будут сообща и консолидированно решать проблему выхода из кризиса, если правительство отойдет от популизма к прагматичной политике, а иногда даже к непопулярным шагам, то это можно сделать значительно быстрее".
Как сообщалось, мировые политики и эксперты в один голос предрекли конец экономического кризиса. По мнению Кристины Ромер, главы Совета экономических советников Белого дома, программа американского президента Обамы изменит экономическую ситуацию в стране в течение года.
Как заявила К.Ромер, "мы увидим, что экономическая ситуация меняется, что экономика снова растет", - заявила Ромер. Она добавила, что "невероятно в этом уверена".
"Вот почему мы предпринимаем такие шаги. Мы абсолютно уверены, что эти меры создадут рабочие места для Америки", - подчеркнула советник.
В тот же день первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что экономический кризис почти достиг своего дна, и до конца 2009 года в российской экономике может начаться подъем.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас