Крупнейшего акционера УкрСиббанка обвиняют в сотрудничестве с Бернардом Мэдоффом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейшего акционера УкрСиббанка обвиняют в сотрудничестве с Бернардом Мэдоффом

Криминал
5085
Прокуратура Парижа начала предварительное расследование деятельности французского банка BNP Paribas по подозрению в публикации вводящей в заблуждение информации о вложениях в фонд, покупавший активы, имеющие отношение к операциям американского миллиардера-афериста Бернарда Мэдоффа.
Французское издание Journal du Dimanche без ссылки на источник информации сообщило, что прокуратура начала расследование по иску адвоката Оливье Метцнера, который действует от имени клиентов, потерявших средства от деятельности структур Мэдоффа. От действий 70-летнего американского афериста, признанного виновным глобальной афере на $65 млрд., во Франции пострадали около 3-5 тыс. инвесторов.
По данным издания, истец обвиняет BNP Paribas в привлечении средств инвесторов в фонд Luxalpha, работавший со структурами Мэдоффа. BNP Paribas отрицает все обвинения и намерен направить встречный иск о защите деловой репутации.
По данным НБУ, BNP Paribas является крупнейшим акционером УкрСиббанка - 51% акций.
BNP Paribas Group представлена в 85 странах. Общие активы группы превышают $2,5 трлн. (2-е место в мире после Royal Bank of Scotland). Прибыль BNP Paribas за 2008 год составила 3 млрд. евро.
Напомним, что 11 сентября 2008 г. в Нью-Йорке был арестован и позже освобожден под залог известный в Америке финансист Бернард Мэдофф, бывший председатель совета директоров биржи NASDAQ и основатель инвестиционной компании Bernard L. Maddoff Investment Securities LLC. По данным федеральных властей, 70-летний Мэдофф сознался нескольким сотрудникам своей компании и двум своим сыновьям в том, что весь его бизнес был "аферой" и "одной большой ложью".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас