Fitch отозвало рейтинги Укргазбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch отозвало рейтинги Укргазбанка

1766
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Укргазбанка (Киев) и одновременно отозвало их.
"Fitch больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ", - говорится в сообщении агентства в понедельник.
Согласно ему, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) подтвержден на уровне "CCC"/прогноз "негативный", краткосрочный РДЭ - на уровне "С", индивидуальный - на уровне "E" и рейтинг поддержки - на уровне "5".
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки", национальный долгосрочный рейтинг - на уровне "BB(ukr)"/прогноз "негативный".
Как сообщалось, Укргазбанк в первой половине марта заявил о решении приостановить сотрудничество с международными рейтинговыми агентствами Moody's Investors Service и Fitch. Банк пояснил, что в условиях общего спада экономики Украины неизбежно понижение как странового показателя в целом, так и отдельных субъектов финансового и банковского сектора. При этом выборочная рейтинговая оценка состояния 10-15 кредитных учреждений из более чем 180 субъектов банковской деятельности приводит к тому, что неизбежное в нынешних условиях понижение рейтингов этого незначительного количества банков формирует искаженное мнение о них в обществе, что влечет за собой необоснованный отток средств из банковской системы.
Одновременно Укргазбанк заявил о готовности оставаться максимально открытым для экспертов, аналитиков, инвесторов и клиентов и в будущем продолжить сотрудничество с рейтинговыми агентствами.
Укргазбанк, один из крупнейших в Украине банков, основан в 1993 году. Его акционеры на собрании 13 марта решили предложить государству войти в капитал кредитно-финансового учреждения: Нацбанк Украины уже направил в Укргазбанк своего куратора.
Крупнейшими акционерами банка на 1 января 2009 года являлись ООО "Финансово-инвестиционный альянс" (33,0063%), ООО "Компания "Укргазинвест плюс" (19,0005%).
Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 января 2009 года по размеру общих активов Укргазбанк занимал 17-е место (14,803 млрд грн) среди 182 украинских банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас