Гринспен: Банкам потребуется еще более 750 млрд, долл. чтобы обеспечить прочность своих позиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гринспен: Банкам потребуется еще более 750 млрд, долл. чтобы обеспечить прочность своих позиций

Валюта
579
Банкам потребуется дополнительный капитал в размере более $750 млрд, чтобы обеспечить прочность своих позиций и вернуться к нормальным уровням кредитования, заявил бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен, сообщило агентство Bloomberg.
"Восстановление нормальных объемов банковского кредитования потребует очень крупных вливаний капитала из частных или государственных источников", - заявил А.Гринспен, выступая на конференции в Акапулько. По его словам, потребность в средствах превышает $750 млрд и не может быть обеспечена лишь за счет денежных потоков банков.
Прогнозы относительно потребностей финансовых компаний в дополнительном капитале значительно различаются. Так, профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини в феврале прогнозировал, что банкам потребуется еще порядка $1,5 трлн.
Правительство США в настоящее время проводит стресс-тесты крупнейших банков США, чтобы определить их потребность в капитале в случае более тяжелых, чем ожидается, условий в экономике. Некоторые банки, как, например, Northern Trust Corp., объявили, что не нуждаются в помощи и планируют вернуть правительству долг.
Министр финансов США Тимоти Гайтнер планирует обнародовать детали своего плана, который поможет банкам очистить свои балансы от "плохих" активов. С начала кризиса финансовые институты потеряли более $1,2 трлн, значительная часть потери связана с инвестициями в ипотечные бумаги.
По словам Гринспена, фондовые рынки являются в настоящее время очень дешевыми, хотя их падение может продолжиться.
"По любым историческим меркам, акции мировых компаний очень дешевы, даже после недавнего ралли, - сказал он. - Однако история говорит нам, что перед решительным разворотом фондовые рынки опустятся еще ниже".
Гринспен, который является противником увеличения регулятивных мер, также считает, что регулирующие органы делают ошибку, изменяя правила для банков в разгар кризиса.
"Нет необходимости спешить с реформами, - считает он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас