866
КНР допускает диверсификацию валюты для расчетов во внешней торговле, пока надо использовать доллар
— Валюта
Китай считает, что вопрос о введении в международных расчетах других резервных валют заслуживает изучения, однако на настоящем этапе следует опираться на доллар США, заявила в понедельник на брифинге зампред Народного банка Китая (китайский центробанк) Ху Сяолянь.
"Мы обратили внимание, что в последнее время существует много мнений о необходимости диверсификации валюты для международных расчетов. Однако в настоящее время доллар США является важнейшей валютой для расчетов во внешней торговле, поэтому мы склоняемся к сохранению доллара при условии жесткого контроля над основанной на долларе валютной системой", - сказала она.
Вместе с тем, отметила зампред банка, "предложения о диверсификации международной валюты заслуживает изучения и рассмотрения", в то же время "это нельзя сделать единовременно".
Зампред китайского Центробанка признала, что "вопрос о диверсификации международной валюты возник в связи с положением в американской экономике и нестабильностью валюты США".
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью