Японское рейтинговое агентство понизило рейтинги РФ, оставило их в инвесткатегории — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японское рейтинговое агентство понизило рейтинги РФ, оставило их в инвесткатегории

Казна и Политика
212
Японское рейтинговое агентство (JCR) понизило долгосрочные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до "BBB+" с "A-", в национальной валюте - до "A-" с "A", сообщается в пресс-релизе JCR. Рейтинги остаются в категории "инвестиционных".
Прогноз рейтингов изменен на "негативный" со "стабильного".
"Экономика РФ росла высокими темпами в последние годы за счет экспорта при поддержке высоких цен на сырьевые товары, и особенно на нефть. Стоимость нефти, которая в июле прошлого года достигала $140 за баррель, резко упала во второй половине 2008 года. Отток значительных объемов капитала из России привел к обрушению фондового рынка РФ, рубль, который укреплялся ранее на фоне возросших потоков капитала, обеспеченных высокими темпами экономического роста, существенно ослаб", - говорится в сообщении JCR.
Агентство также отмечает, что ряд частных российских компаний, а также компаний, аффилированных с правительством, в прошлом привлекавших значительные по объему кредиты в иностранной валюте, сейчас испытывают трудности с рефинансированием задолженности.
"Темпы роста экономики РФ, которые резко замедлились в четвертом квартале прошлого года на фоне падения цен на нефть, вероятно, будут негативными в 2009 году. Правительство страны планирует использовать на поддержку экономики средства своего резервного фонда. При этом восстановление цен на энергоносители, вероятно, задержится и будет зависеть от развития ситуации в мировой экономике, что может затянуть процесс стагнации в российской экономике. В этом случае правительство будет вынуждено непрерывно тратить средства из резерва на поддержку экономики, что приведет к значительному сокращению резервного фонда", отмечается в пресс-релизе.
JCR будет продолжать следить за ценовыми трендами на нефтяном рынке и других сырьевых рынках, а также оценивать влияние изменения цен на ситуацию в российской экономике, отмечается в сообщении агентства.
Шкала JCR совпадает со шкалой рейтингового агентства S&P.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас