Бернанке предлагает реформировать регулирование банков, систему бонусов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке предлагает реформировать регулирование банков, систему бонусов

Казна и Политика
299
Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке считает, что система вознаграждения должна стимулировать сохранение долгосрочной устойчивости компаний и не подталкивать руководителей к чрезмерному риску, сообщило агентство Bloomberg.
Он также сказал, что крупнейшие банки должны быть предметом "особенно жесткого контроля со стороны надзора", регуляторам необходимо с большим вниманием относиться к вопросам финансовой стабильности этих организаций.
"Плохо сконструированная схема компенсаций создает извращенные стимулы и может в конце концов подвергнуть риску здоровье финансовой организации", - заявил Б,Бернанке в пятницу на банковской конференции в Фениксе. Требования к капиталу банков должны сглаживать циклические эффекты на рынке, считает он.
По словам главы ФРС, в целом ЦБ удовлетворен реакцией рынка на предпринимаемые денежными властями шаги. Он отметил, что отражением этого является, в частности, снижение ставок по долгосрочным ипотечным кредитам.
Вопрос о бонусах стал центральным после скандала вокруг выплат премий руководителям AIG, получившей огромную финансовую помощь со стороны государства. Палата представителей Конгресса США в четверг приняла законопроект, который вводит дополнительный налог в размере 90% на бонусы, выданные работникам финкомпаний, получивших более $5 млрд государственной помощи, если годовая зарплата таких сотрудников превышает $250 тыс.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас