"Азовмаш" уволит 4 тысячи сотрудников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Азовмаш" уволит 4 тысячи сотрудников

Казна и Политика
1897
К концу весны одно из крупнейших машиностроительных предприятий в Украине "Азовмаш" планирует сократить штат на 4 тысячи сотрудников.
По словам председателя комитета профсоюзов машиностроителей Донецкой области Александра Потрахова, будут уволены 19,5% рабочих трудового коллектива.
Готовящиеся сокращения подтвердили и в профсоюзе "Азовмаша". "Увольнение будет проходить согласно законодательству, в пределах нормы. Точное количество уволенных я сказать не могу", - отметил глава профсоюза завода Геннадий Юдин. Подтвердил сокращения на "Азовмаше" и начальник центра занятости Мариуполя Юрий Чуприн, однако комментировать их отказался.
"В январе на предприятии была сформирована производственная программа, согласно которой планируется достаточно ощутимо сократить производство. Поэтому появилось экономическое обоснование для сокращения персонала", - пояснил Потрахов. По его словам, ситуация может измениться в середине лета, когда, возможно, будет увеличено производство. Он не исключает, что некоторые сотрудники будут возвращены на завод.
Действия руководителей "Азовмаша", по мнению аналитика инвесткомпании "Драгон Капитал" Таисии Шепетко, вполне оправданы. Ведь из-за отсутствия спроса еще в ноябре некоторые украинские вагоностроительные заводы перешли на неполную рабочую неделю и сократили производство. "Азовмаш", отмечает аналитик, I квартал этого года также закончит с резким падением производственных показателей. "Так как восстановление спроса на продукцию предприятия не ожидается в краткосрочном периоде, "Азовмаш" вынужден искать пути снижения издержек, дабы пережить трудный период. Оптимизация численности персонала как раз и является одним из способов уменьшения текущих затрат", - считает Шепетко.
О сложном финансовом положении "Азовмаша" говорит статистика: на конец 2008 года долги "Азовмаша" превысили собственный капитал в 7,6 раза. Сегодня суммарная рыночная капитализация компаний, входящих в группу "Азовмаш", составляет около 38 миллионов долларов. В начале осени 2008 года она достигала 410 миллионов долларов.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас