Киев намерен повысить тарифы на комуслуги для юрлиц с апреля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев намерен повысить тарифы на комуслуги для юрлиц с апреля

Казна и Политика
268
Киевская городская государственная администрация намерена повысить тарифы на коммунальные услуги для бюджетных учреждений и других юридических лиц с 1 апреля.
Об этом на заседании коллегии сказал первый заместитель председателя горадминистрации Анатолий Голубченко.
"Мы приводим к экономически обоснованному уровню тарифы для бюджетных учреждений и других потребителей (юрлиц), выпуская распоряжение (о повышении) в марте, а начинает оно действовать с 1 апреля", - сказал он.
В то же время, по его словам, производители комуслуг - компании "Киевэнерго" и "Киевводоканал" должны отдельно с каждым потребителем-юрлицом подсчитать, какую сумму потребители переплатили по повышенным тарифам, которые действовали ранее и были отменены сначала Президентом Виктором Ющенко, а потом самой горадминистрацией.
Подсчитанные переплаты будут зачтены потребителям в качестве будущих платежей за комуслуги.
Голубченко подчеркнул, что тарифы для юрлиц будут повышены в один этап, то есть, сразу до их экономически обоснованного уровня, установленного Государственной инспекцией по контролю за ценами в октябре 2008 года, но без дифференциации юрлиц по виду и прибыльности их деятельности.
То есть, тарифы на комуслуги будут повышены одинаково для всех юрлиц - и бюджетных учреждений, и коммерческих предприятий.
Вместе с тем Голубченко подчеркнул, что тарифы даже после их повышения все равно останутся ниже экономически обоснованного уровня, потому что они будут базироваться на старых расчетах "Киевэнерго" и "Киевводоканала", которые не учитывают новое повышение Национальной комиссией регулирования электроэнергетики цен на газ для промышленных предприятий.
Как сообщало агентство, 4 марта Киевгорадминистрация отменила повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и на коммунальные услуги для юридических лиц.
В феврале Президент Виктор Ющенко отменил повышение Киевгорадминистрацией тарифов на комуслуги для бюджетных и коммерческих организаций в 1,08-4,73 раза и пообещал отменять все экономически необоснованные повышения тарифов Киевгорадминистрацией.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас