ПФ обеспокоен состоянием задолженности предприятий по обязательным пенсионным платежам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФ обеспокоен состоянием задолженности предприятий по обязательным пенсионным платежам

Казна и Политика
159
Пенсионный фонд обеспокоен состоянием задолженности предприятий по обязательным пенсионным платежам в фонд.
Об этом на селекторном совещании сказал председатель правления ПФ Алексей Зарудный.
"Нас очень беспокоит состояние задолженности по обязательным платежам в Пенсионный фонд, погашение которого является важным источником обеспечения финансовой стабильности в пенсионной системе", - сказал он.
Председатель правления ПФ отметил, что в январе-феврале задолженность возросла почти на 200 млн. гривен и на сегодняшний день составляет около 2,4 млрд. гривен.
По словам Зарудного, наибольший рост задолженности отмечается в Киеве, Севастополе, Волынской, Закарпатской, Черниговской и Сумской областях.
Кроме того, ПФ обеспокоен тем, что 60% роста долга в январе-феврале приходится на экономически активных плательщиков.
"Кстати, не в последнюю очередь (рост задолженности) связан с увеличением случаев выдачи средств банковскими учреждениями на выплату заработной платы без одновременной уплаты взносов в Пенсионный фонд", - добавил Зарудный.
Он также отметил, что почти половина задолженности приходится на государственные предприятия, находящиеся в сфере управления Министерства угольной промышленности, Министерства промышленной политики и Фонда государственного имущества.
ПФ также обеспокоен задолженностью коммунальных предприятий, которая, по словам Зарудного, составляет более 300 млн. гривен.
Как сообщало агентство, Партия регионов считает, что решение ПФ досрочно расторгнуть договоры по выплате пенсий и денежной помощи с рядом банков угрожает увеличением количества задержек с выплатами пенсий.
Пенсионный фонд отрицает задолженности по выплате пенсий и считает заявления о их наличии необоснованными.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас