По итогам этой недели доллар в США может упасть до 24-летнего минимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По итогам этой недели доллар в США может упасть до 24-летнего минимума

Валюта
15549
Доллар США может зафиксировать наибольшее за 24 года падение по итогам недели - инвесторы обеспокоены тем, что планируемое Федеральной резервной системой (ФРС) США приобретение государственных облигаций обесценит мировую резервную валюту, сообщает Reuters.
К утру пятницы недельное снижение доллара к корзине основных валют составило 5,2% - сильнейшее падение с 1985 года. Евро с прошлой пятницы подорожал почти на 6% - до 1,3655 долл. за евро, что стало наиболее стремительным ростом за всю историю единой европейской валюты. Курс доллара к иене снизился за неделю на 4% - до 94,50 иен.
"Это исторический момент, доллар перестает быть мировой резервной валютой", - сказал стратег RBS Алан Раскин.
По мнению наблюдателей, решение ФРС приобрести государственные облигации на 300 млрд. долл. и значительно расширить собственный портфель приведет к росту долларовой массы, а значит, американскую валюту уже не станут рассматривать как "тихую гавань".
"Печатный станок запустят на полную мощность, и доллары наводнят мир, - говорится в аналитической записке стратега TD Securities Стивена Кукуласа. - Предложение доллара будет расти, а спрос в лучшем случае останется прежним, а в худшем - резко снизится, поэтому валюта начнет обесцениваться". Инвесторы, похоже, считают так же: они продают доллар США и покупают евро, австралийский и новозеландский доллары.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас