ФГИ: Интерес к приватизации "Укртелекома" проявили около 10 компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ: Интерес к приватизации "Укртелекома" проявили около 10 компаний

Фондовый рынок
843
Интерес к приватизации ОАО "Укртелеком" проявили около 10 компаний, сообщил исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Дмитрий Парфененко журналистам в среду.
"Число желающих постоянно увеличивается, сегодня их уже порядка 10", - сказал он.
В то же время он отметил, что никаких решений о начале приватизации "Укртелекома" еще не принималось.
"Пока черта не подведена и поскольку нет политической воли никаких решений не принималось.. идет оценка спроса", - сказал он.
ФГИ в начале февраля текущего принял решение выставить в начале марта на конкурс пакет акций в размере 62,79% уставного капитала ОАО "Укртелеком". Тогда Д.Парфененко, будучи и.о главы, заявил, что номинальная стоимость указанного пакета составляет 3,5 млрд грн, а их предварительная оценка составляла 7,5 млрд грн.
Как указывал он ранее, интерес к приватизации оператора проявили такие инвесторы, как Bank of New York, UBS, "Альфа Капитал", Namura. О своем возможном участии в приватизации заявил также турецкий оператор связи Turkcell, владеющий 55% украинского ООО "Астелит".
Украина готовит национального оператора связи к приватизации с конца 90-х годов прошлого столетия. Однако пока удалось провести лишь льготную продажу, а у государства по-прежнему остается 92,79% акций предприятия.
Нынешнее правительство под руководством Юлии Тимошенко пыталось продать "Укртелеком" в 2008 году, закрепив в госсобственности 25%+1 акция. Тогда цена одной акции на рынке составляла 1,04 грн, с учетом чего начальная стоимость 67,79% акций компании оценивалась в 13,2 млрд грн. Затем цена акций снизилась, и правительство определило начальную цену этого пакета в апреле в 12 млрд грн. По данным ПФТС на 18 февраля, цена покупки акций предприятия составила 0,23 грн за акцию, цена продажи – 0,265 грн за акцию при номинале в 0,25 грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас