Название "Набукко" в списке финансирования ЕС заменили пока "южным коридором" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Название "Набукко" в списке финансирования ЕС заменили пока "южным коридором"

Энергетика
305
Название газопровода "Набукко", призванного связать Западную Европу с газовыми месторождениями Каспия и Центральной Азии в обход России, исчезло из списка проектов инфраструктуры, на которые Евросоюз собирается выделить 3900 млн евро из своего бюджета.
Вместе с тем, как стало известно "Интерфаксу" из европейских источников в Брюсселе, проекты, связанные с подготовкой к строительству "Набукко", будут получать финансирование в предусмотренном прежде объеме.
Список "великих строек" с участием бюджета ЕС отредактирован накануне весеннего саммита союза, на котором будет обсуждаться пакет расходов на энергетику.
В условиях кризиса Германия как главный донор европейского бюджета сомневается в целесообразности вносить в список объекты, которые планируется строить после 2010 года. Завершение строительства "Набукко" пока предусмотрено на 2013 год.
Вместо конкретного названия в списке, который будет представлен на обсуждение глав государств и правительств в четверг и пятницу, Чехия как страна-председатель ЕС оставила пока понятие "проектов для южного коридора".
Между тем сумма дотаций Австрии, Венгрии, Болгарии и Румынии, по которым должен пройти "Набукко", пока остается прежней: 200 млн евро.
Представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер признал, что исполнительный аппарат ЕС готовит новые предложения по распределению дотаций. Они должны быть согласованы между всеми членами ЕС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас