Аграрный комитет ВР Украины рекомендует Кабмину отменить постановления, противоречащие рыночным принципам ведения экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный комитет ВР Украины рекомендует Кабмину отменить постановления, противоречащие рыночным принципам ведения экономики

Аграрный рынок
481
Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады Украины рекомендует парламенту принять проект постановления "О современном состоянии и перспективах развития сельского хозяйства и пищевой промышленности Украины". Об этом сообщило информационное управление украинского парламента.
На заседании члены Комитета одобрили Рекомендации парламентских слушаний "О современном состоянии и перспективах развития сельского хозяйства и пищевой промышленности Украины".
Учитывая значимость агропромышленного комплекса Украины, подчеркивается в Рекомендациях, для обеспечения продовольственной безопасности государства, укрепления национальной экономики и т.п., участники парламентских слушаний рекомендуют Верховной Раде Украины обеспечить введение в действие в соответствии с конституционными требованиями Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения отрицательных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса" (реестр. №922).
В первоочередном порядке рассмотреть и принять законодательные акты Украины, направленные на обеспечение развития агропромышленного комплекса и минимизации влияния финансового кризиса на отрасль и другие проекты законодательных актов, представленные на рассмотрение Верховной Рады, Кабинетом Министров и другими субъектами права законодательной инициативы. В частности, о рынке земель (реестр. №№2143, 2143-1, 2143-2), об отчуждении земельных участков частной собственности для общественных нужд и мотивов общественной необходимости (реестр. №3682), о земельных аукционах (реестр. №3666), о государстве инвентаризацию земель (реестр. №2565) и т.п.
Кабинету Министров рекомендуется отменить постановления, которые противоречат рыночным принципам ведения экономики, ухудшают регуляторную среду и приводят к убыточной деятельности отечественных предприятий. Кроме того, соответственно проекту, правительство должно подготовить и подать до 1 апреля 2009 года на рассмотрение парламента проект закона о внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2009 год", предусмотрев дополнительное увеличение расходов общего фонда Министерства аграрной политики Украины. В частности, на поддержку производства продукции животноводства в объеме 1,6 млрд. грн. на выполнение общегосударственной программы селекции в животноводстве и птицеводстве на 30 млн. грн., производства сахарной свеклы в объеме 300 млн. грн. и т.п.
Участники парламентских слушаний также рекомендуют правоохранительным и контролирующим органам усилить защиту прав фермерских хозяйств и других землевладельцев на землю и беспрепятственное ведение хозяйства.
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас