"Ъ": "Нафтогаз" ожидает снижения потребления газа в стране на 21% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": "Нафтогаз" ожидает снижения потребления газа в стране на 21%

Энергетика
456
НАК "Нафтогаз Украины" подготовила и по представлению Минтопэнерго передала на рассмотрение Кабинета министров баланс потребления природного газа в Украине на 2009 год, сообщила вчера пресс-служба компании. По расчетам НАК, потребление газа в стране составит 55,9 млрд кубометров. Сформировать баланс планируется за счет собственной добычи (20,6 млрд кубометров), импортного газа (33 млрд кубометров) и отбора топлива из подземных хранилищ (2,3 млрд кубометров).
Населению будет поставлено 17,8 млрд кубометров газа, теплокоммунэнерго (ТКЭ) – 10,5 млрд кубометров, бюджетным организациям – 1,05 млрд кубометров, промышленным предприятиям – 19,3 млрд кубометров, на технологическое обеспечение прокачки газа – 7,25 млрд кубометров. Для сравнения: в прошлом году Украина потребила 71 млрд кубометров газа, в том числе промышленность – порядка 28 млрд кубометров, теплокоммунэнерго – 16,5 млрд кубометров.
Пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский говорит, что снижение потребления природного газа на 21% произойдет по объективным причинам, связанным с экономическим кризисом. "Промышленность и теплокоммунэнерго очень сильно снизили потребление. Цифры в балансе отражают объективную ситуацию на рынке. Безусловно, были и отключения ТКЭ за неуплату, но они не были настолько массовыми, чтобы говорить о том, что это является причиной снижения объемов закупок",– заявил господин Землянский.
Участники рынка и эксперты полагают, что цифры, предложенные "Нафтогазом", говорят о намерении проводить более жесткую политику в отношении должников. Заместитель гендиректора Мариупольского меткомбината им. Ильича Сергей Матвиенков напоминает, что в этом году НАК неоднократно прекращала поставки газа промышленным предприятиям при отсутствии 100-процентной предоплаты. К примеру, были отключены такие крупные предприятия, как "Днепрошина", "Бальцем" и "Лукор" (см. Ъ от 27 февраля). "Скорее всего, есть планы по массовому отключению ТКЭ-должников в следующем отопительном сезоне. Только в этом случае потребление ими природного газа может быть снижено на 6 млрд кубометров",– отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Андрей Селиваров.
Заместитель гендиректора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев уверен, что снижение потребления газа "Нафтогазу" необходимо для того, чтобы избежать дополнительных затрат, связанных с его накоплением в подземных газовых хранилищах. "10,5 млрд кубометров можно поставлять в текущем режиме без предварительного накопления в газохранилищах",– говорит он. Таким образом, исходя из стоимости импортного газа на границе в $228 за тысячу кубометров, в случае снижения потребления топлива в этом году на 21% НАК сможет сэкономить $3,4 млрд. Напомним, в утвержденный Кабмином бюджет "Нафтогаза" на этот год не включены расходы на покупку газа для отопительного сезона в объеме 15 млрд кубометров.
Олег Гавриш
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас