Cтоимости квартир на вторичном рынке Киева за неделю с 09 по 16 марта 2009 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Cтоимости квартир на вторичном рынке Киева за неделю с 09 по 16 марта 2009 года

Недвижимость
3503
Согласно данным информационно-аналитического портала www.kanzas.ua с 09 по 16 марта 2009 года индекс стоимости вторичной жилой недвижимости Киева снизился на 7$/кв.м. Средняя стоимость жилья опустилась до отметки 1 958 $/кв.м.
По итогам прошедшей недели, средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Киева подешевела на 0,3%. Так с начала года квартиры потеряли в стоимости более 15%. Однако количество сделок на рынке пока не увеличивается. Сохраняется тенденция к уменьшению платежеспособного спроса на жильё. Популярностью пользуются квартиры в старом фонде, ведь именно они наиболее существенно упали в цене. Снижение стоимости на малогабаритные квартиры в отдельных случаях достигает 50% и более. Также ощутимо дешевеют те квартиры, хозяева которых, испытывают финансовые трудности и пытаются срочно реализовать свои объекты. Цены на жильё в домах более новой постройки продавцы снижают, но не так существенно – скидки не превышают 15%.
Следует заметить, что с наступлением весны, понемногу увеличивается количество предложений квартир находящихся в центральной части города. Поскольку их стоимость традиционно выше, динамика снижения цен более плавная.
Индекс стоимости является индикатором текущего уровня цен на жилье. Он не отражает цену какой-то конкретной квартиры, а является общерыночным показателем. Рост или снижение этого показателя служит индикатором повышения или понижения общего уровня цен на жилье в городе. А изменение цены каждой отдельной квартиры является примерно пропорциональным изменению индекса стоимости.
Вторым показателем, который рассчитывается для анализа динамики цен на рынке жилья, является индекс ценового ожидания. Этот показатель имеет двойной логический смысл. С одной стороны это индикатор темпов изменения цен на рынке недвижимости (% в месяц), а с другой - значение производной индекса стоимости.
Индекс ожидания является единственным на сегодняшний день обоснованным математическим инструментом анализа динамики цен на рынке жилья. Он помогает отслеживать скрытые внутренние процессы рынка недвижимости. Значения индекса позволяют представить темпы прироста цен на ближайшие месяцы. Индекс ожидания служит инструментом оценки своих действий по вложению денежных средств, помогает уследить за скрытыми тенденциями, находить важные закономерности рынка недвижимости. Повышение индекса ожидания даёт основания предполагать дальнейшее повышение цен на жилую недвижимость. Снижение индекса до нуля означает стабилизацию рынка, а отрицательное значение означает возможное снижение цен.
По итогам недели, индекс ценового ожидания вторичной недвижимости Киева повысился на 1,5%. Несмотря на это, текущее значение индекса ожидания по-прежнему находится в отрицательной области и составляет –0,3%. Смещение индекса ожидания ближе к нулю не является предпосылкой к росту цен, поскольку объективных причин для этого пока нет. Учитывая нынешние тенденции рынка жилья, аналитики компании «Канзас» прогнозируют дальнейшее снижение цен на вторичные квартиры в Киеве.
Третьим показателем, рассчитываемый компанией «Канзас» для вторичного рынка недвижимости Киева, является индекс доходности. Этот индекс позволяет проводить удобный мониторинг текущей доходности вложений в недвижимость, не прибегая к самостоятельным вычислениям. Расчет индекса доходности осуществляется по новой методике, которая позволяет увидеть месячную ставку доходности недвижимости, а именно, индекс доходности рассчитывается как сумма прироста стоимости квартиры за прошедший месяц и месячного дохода от сдачи квартиры в аренду. Индекс доходности по новой версии компании «Канзас» выражается в процентах за месяц.
Индекс доходности вторичного жилья столицы за февраль 2009 года повысился на 4,6%. Не смотря на это, он по-прежнему находится в отрицательной области и составляет -4,5%.
По материалам:
ТОВ Канзас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас