Рынок M&A в Украине в 2008г сжался почти в 6 раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок M&A в Украине в 2008г сжался почти в 6 раз

Фондовый рынок
1276
Объем рынка слияний и поглощений (M&A) в Украине в 2008 году сократился почти в шесть раз - до $3,69 млрд (36 сделок) по сравнению с $21,49 млрд (87 сделок) в 2007 году, сообщило российское аналитическое издание M&A-Intelligence в пресс-релизе со ссылкой на выводы его аналитиков.
Как отмечают эксперты, значительный спад, начавшийся на украинском рынке еще в первой половине прошлого года (24 сделки на $2,39 млрд), усугубился во втором полугодии (12 сделок на сумму $1,30 млрд) в связи с разразившимся мировым финансовым кризисом.
К тройке отраслей - лидеров M&A в 2008 году по количеству и по объему сделок издание относит финансовый сектор (восемь сделок на общую сумму $1,92 млрд.), металлургию (две сделки в сумме $590 млн) и пищевую промышленность (13 сделок на сумму $575 млн). "Банкиры быстрее поняли новые ценовые реалии рынка в отличие от продавцов, которые зачастую оценивают свой бизнес в некую виртуальную сумму, не учитывающую кризисные тенденции", - поясняет аналитик M&A-Intelligence Вероника Клубникина.
При этом эксперты издания отмечают, что металлургия вошла в тройку лидеров благодаря всего лишь одной крупной сделке в $550 млн, завершившейся в апреле прошлого года, т.е. до начала активной стадии кризиса.
По мнению руководителя аналитической группы M&A-Intelligence Андрея Зайкова, степень концентрации в пищевой отрасли Украины пока значительно отстает от уровня, характерного для более развитых экономик. "Поэтому мы предполагаем, что M&A-активность в этом бизнесе будет сохраняться на высоком уровне", - подытожил аналитик.
Издание также отмечает, что в последние месяцы на международных рынках резкое увеличилось количество заявок на продажу проблемных активов, поступающих из Украины. "Обращения скорее похожи на крик о помощи, но по фантастической цене и без учета явных политических рисков. Если покупатели из числа профессиональных инвестфондов и отдельных инвесторов логично учли ценовые коррекции, то значительная часть продавцов продолжила мыслить прошлогодними ценовыми категориями. Сделки начали откладываться и затем срываться", - говорится в сообщении.
Согласно прогнозам M&A-Intelligence, в 2009 году на украинском рынке M&A вероятно преобладание тенденции к скупке активов, не запланированных бизнес-стратегиями компаний, поскольку в ситуации нестабильности, меняющихся курсов валют и плавающих цен на сырье какие-либо финансовые модели развития бизнеса и денежных потоков не смогут дать адекватную оценку бизнеса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас