Мнение: Средства на завершение строительства жилья готовностью более 70% должны выделяться застройщикам без долгов по заработной плате — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Средства на завершение строительства жилья готовностью более 70% должны выделяться застройщикам без долгов по заработной плате

Недвижимость
429
Руководство профсоюза работников строительства и промстройматериалов предлагает выделять государственные средства на завершение строительства жилых объектов со степенью готовности более 70%, в первую очередь, застройщикам, не имеющим долгов по заработной плате.
Как сообщается в пресс-релизе Министерства регионального развития и строительства (Минрегионстрой), такое предложение было высказано в ходе встречи представителей профсоюза с главой министерства Василием Куйбидой в понедельник.
По данным профсоюза, на 11 из 200 украинских строительных предприятий частного сектора сегодня накапливаются долги по заработной плате, на 37 – введен неполный рабочий день, на 60 – работники находятся в вынужденных отпусках.
Кроме того, отмечается в пресс-релизе, из 100 тыс. строителей, работающих в Киеве в 2008 году, на сегодня работают только 10 тыс.
"Из 100 тыс. строителей, которые в прошлом году работали в столице, 40 тыс., а это вахтовики, вынуждены были выехать из Киева. Реально работают из тех 60 тыс. строителей, которые остались, лишь 10 тыс.", – цитируется в пресс-релизе глава Киевской городской организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов Владимир Крыжановский.
Как сообщалось, правительство выделит Государственному ипотечному учреждению, ОАО "Государственный ощадный банк Украины" и ОАО "Государственный экспортно-импортный банк" (все – Киев) по 1 млрд грн из Стабилизационного фонда госбюджета на увеличение их уставных капиталов с целью осуществления кредитования физлиц для завершения строительства объектов жилья со степенью готовности 70% и более.
В.Куйбида 27 февраля сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что считает возможным завершение до конца 2009 года строительства около 400 жилых объектов с уровнем готовности 70% и выше.
В то же время, к 13 марта Минрегионстрой получил заявки на финансирование завершения строительства 452 объектов жилой недвижимости на общую сумму 7,387 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас