"Ъ": Юлия Тимошенко добывает уголь для государственного резерва — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Юлия Тимошенко добывает уголь для государственного резерва

Энергетика
508
Для поддержки государственных шахт Кабмин решил создать госрезерв энергетического угля, на его финансирование до конца года планируется потратить 800 млн грн из стабилизационного фонда. Если закупка угля будет проведена в ближайшее время, это может повысить цены на 17-20%, что принесет дополнительный доход угольным предприятиям, отмечают эксперты. Но пока в стабфонде средства на закупку угля не предусмотрены.
О намерении создать государственный резерв угля вчера заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, открывая заседание Кабинета министров. Она отметила, что электростанции и меткомбинаты с начала года на 20% сократили закупку угля, в связи с этим угольные предприятия испытывают проблемы с выплатой заработной платы. По окончании заседания пресс-служба правительства сообщила, что инициатива была одобрена. Уголь из госрезерва будет продан теплокоммунэнерго и энергогенерирующим компаниям для проведения отопительного сезона. Как объяснили в ГП "Уголь Украины", речь идет о покупке угля в резерв до конца года на сумму 800 млн грн. "Средства планируется выделить из стабилизационного фонда, запас будет формироваться на базе ГП 'Уголь Украины' и НАК 'Энергетическая компания Украины', уголь будут покупать у государственных шахт",– сообщили в пресс-службе компании.
В Украине добывается около 80 млн т угля в год, в том числе 43,8 млн т энергетического и 33,8 млн т коксующегося, на сумму около $6 млрд. 11,4 млн т угля Украина импортирует, а 5,5 млн т – экспортирует. Более 90% всей добычи приходится на государственные шахты.
Падение потребления угля в этом году было столь значительным, что выделенных средств для его компенсации может оказаться недостаточно, считают участники рынка. "Тепловые электростанции и теплокоммунэнерго снизили закупки угля на 20%, или на 320-340 млн грн в месяц, а металлургические комбинаты – на четверть, или на 420-440 млн грн", – сказал директор компании CoalImpex (экспортно-импортные операции на рынке угля) Василий Кононов. Однако если уголь будет куплен в течение одного-двух месяцев, это повысит спрос на рынке и спровоцирует рост цен на 17-20%, считает аналитик Alfa Capital Олег Юзефович. "Это принесет дополнительный доход угольным предприятиям, за счет чего они смогут компенсировать потери января-марта от снижения потребления угля", – согласился начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.
Член комитета Верховной рады по ТЭК Андрей Селиваров отметил, что инициатива правительства может остаться нереализованной – денег в стабилизационном фонде на закупку угля нет. В законе "О госбюджете на 2009 год" указано, что в стабфонде предусмотрено 19,97 млрд грн. Средства планируется потратить на 21 направление, причем большую их часть – 9,354 млрд грн – на удешевление кредитов, финансирование строительства, техническое переоснащение угледобывающих предприятий и подготовку к Евро-2012. ГП "Уголь Украины" и НАК "Энергетическая компания Украины" также вряд ли потратят на покупку угля собственные средства, поскольку первые два месяца года работали с убытками.
Олег Гавриш, Наталья Непряхина
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас