Эксперт: В украинском обществе существует запрос на новые политические проекты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В украинском обществе существует запрос на новые политические проекты

267
В украинском обществе существует запрос на новые политические проекты. Такое мнение
РБК-Украина высказал социолог компании Research & Branding Group Евгений Копатько, комментируя результаты выборов в Тернопольский облсовет.
"Ранее мы уже говорили о том, что ситуация меняется, подтверждением этого стали и прошедшие недавно стихийные акции, например "Достали", "Долой всех", выступления автомобилистов и т.д. Пока из единичного случая (выборы в Тернополе) не стоит делать далеко идущие прогнозы – должна закрепиться тенденция – но если она подтвердиться, то мы можем сказать, что будут существенные подвижки в электоральных симпатиях", - отметил он. При этом социолог подчеркнул, что согласно ранее проведенным исследованиям, около 60% избирателей "в той или иной мере отдали бы предпочтение новым политическим силам, если бы досрочные выборы в парламент состоялись в ближайшее время".
Таким образом, будущие парламентские выборы могут кардинально изменить расклад сил в украинском парламенте, полагает он. "В 2004 г. сложилась такая ситуация, что Украина формально поделилась на две части. Парламентские выборы 2006 г. и 2007 г. приблизительно подтвердили эту картину – то есть, как правило, чуть больше голосовали за тех или других и потом в результате каких-то политических комбинаций получалось относительное большинство. Если выборы состоятся в ближайшее время, то этой конфигурации, которая имеет место быть сейчас в парламенте, наверняка не будет", - прогнозирует социолог.
Копатько также подчеркнул, что выборы в Тернопольский облсовет стали важным сигналом для Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов. "До сегодняшнего дня они являются двумя доминирующими политическими силами. И в условиях политического кризиса и сложной экономической ситуации эти политсилы должны занять более активную позицию для работы со своими избирателями", - считает он.
В то же время социолог отметил, что ПР получила неплохой результат на этих выборах. "Во-первых, у регионалов неплохие рейтинговые позиции по стране в целом. Правда, это не связано с их активной работой, а скорее всего, вызвано больше ошибками их политических оппонентов. Во-вторых, необходимо обратить внимание и на то, какая команда действует в отдельных регионах. Скорее всего, это и фактор персональной оценки тех людей, которые представляют партию в этом регионе", - полагает Копатько.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас