Продажи новых легковых авто в Украине в феврале упали в 4,6 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продажи новых легковых авто в Украине в феврале упали в 4,6 раза

887
Продажи новых легковых автомобилей в Украине в феврале сократились в 4,6 раза (на 78,3%) по сравнению с февралем 2008 года – до 10,902 тыс. ед., сообщает информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting.
Согласно сообщению, такой результат "отбросил" украинский авторынок с крепкого 7-го на 14-е место в Европе, пропустив вперед такие рынки как Швеция, Греция, Швейцария, Австрия и даже Польша.
"По темпам падения рынка Украину обогнала лишь Исландия, где в конце 2008 года был зафиксирован дефолт, и продали всего 91 авто за месяц", - констатируют эксперты группы
По мнению аналитиков, такой результат важен как индикатор эффективности мер по борьбе с кризисом
"Во многих странах власти пытаются минимизировать последствия спада рынка и предлагают различные подходы, от стимулирования покупателя нового авто, решившего обменять его на старое, до прямых дотаций автопроизводителям", - отмечают эксперты группы.
По их данным, в феврале кризис ослабил свое влияние на рынки Европы, что вылилось в общее падение - 23%, а в странах ЕС - на 18,3%, тогда как еще несколько месяцев назад спад продаж достигал четверти рынка.
При этом в Германии в феврале за счет стимулирования покупателей рост продаж автомобилей составил 21,3%
В то же время эксперты подчеркивают, что в Украине такое падение обусловили, прежде всего за счет "закручивания гаек налогов".
"А что еще можно было ожидать, когда стимулировать расставаться со старыми авто решили непомерным транспортным сбором, превышающим в несколько раз стоимость самого авто. Покупать новое авто "стимулировали" увеличившимся акцизом и взлетевшим курсом валют, при этом почему-то взлетели в цене и авто украинского производства", - отмечают эксперты.
По данным компании, за январь-февраль в Украине продано 31,89 тыс. автомобилей – на 67% меньше, чем за два первых месяца 2008 года.
Как сообщалось, в Украине в 2008 году продано 623,25 тыс. новых легковых автомобилей – на 14,9% больше, чем в 2007 году.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас