Россия предлагает расширить перечень валют, используемых в качестве резервных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия предлагает расширить перечень валют, используемых в качестве резервных

972
В текущих условиях крайне важно стимулировать проведение расчетов и формирование цен в нескольких валютах, эмитенты которых отвечают установленным на международном уровне требованиям. Об этом говорится предложениях Российской Федерации к саммиту "Группы двадцати" в Лондоне
Россия призвала к реформированию международной валютно-финансовой системы с целью укрепления ее стабильности и урегулирования (снижения подверженности к образованию) глобальных дисбалансов в мировой экономике. Для этого Россия предлагает поручить МВФ подготовить исследования ряда сценариев:
В частности, предлагается расширить перечень валют, используемых в качестве резервных. В этом контексте, отмечается в предложениях РФ, следует проработать вопрос о создании специфических региональных систем, способствующих снижению волатильности обменных курсов таких резервных валют.
Кроме того, РФ предлагает создать наднациональную резервную валюту, эмиссия которой будет осуществляться международными финансовыми институтами.
"Стоит также предусмотреть обязательность диверсификации валютной структуры резервов и операций национальных банков и международных финансовых организаций". - говорится в предложениях к группе "двадцатки".
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас