Эксперт: Запрет деятельности коллекторов создаст теневой рынок коллекторских услуг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Запрет деятельности коллекторов создаст теневой рынок коллекторских услуг

Криминал
365
Запрет деятельность коллекторских компаний, на котором настаивает Министерство юстиции, приведет к созданию теневого рынка коллекторских услуг, считает генеральный директор коллекторской компании "Икспоинт" Роман Кривошеев.
По его словам, сегодняшний рынок можно поделить на две части: цивилизованные коллекторские компании, работающие в законодательном поле, и "черные" коллекторы, которые понимают свою работу как отбирание долга любой ценой.
После запрета, на котором настаивает Минюст, коллекторство не исчезнет, оно уйдет в тень и будет развиваться по неконтролируемому сценарию, считает он.
"Например, не исключен сценарий, когда банки, увидев, что не справляются с возвратом долгов или делают это не так эффективно как коллекторы, естественно, захотят изменить ситуацию и обратятся к коллекторам. Но уже к "черным", которые будут возвращать любой ценой. А что им терять? Они ведь и так вне закона", - отметил он в комментарии "Зеркалу недели".
По мнению юриста Вячеслава Дмитренко, в Украине назрела острая необходимость четко обозначить деятельность коллекторских агентств с точки зрения правовых норм.
"В США и европейских странах законодательно оговорены все стороны деятельности подобных фирм, поскольку любой звонок должнику за границей воспринимается как преследование. У нас же угрозы по телефону, к сожалению, - обычная ситуация", - подчеркнул юрист в комментарии "ЗН".
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас