Страны БРИК против оттока частного капитала из развивающихся стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны БРИК против оттока частного капитала из развивающихся стран

Казна и Политика
370
Министры финансов стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) считают, что отток частного капитала из их стран продолжится в 2009 г. и 2010 г. В связи с этим страны БРИК призывают международные финансовые институты увеличивать объемы кредитования развивающихся экономик, чтобы восполнить вызванный кризисом отток частных средств, передает Reuters.
"Крайне важно, чтобы многосторонние финансовые организации расширили кредитование, компенсируя "бегство" частного капитала", - говорится в совместном коммюнике министров финансов стран БРИК, опубликованном после их встречи в британском Хоршеме.
Страны БРИК призвали к пополнению ресурсов Международного валютного фонда (МВФ) и к реформированию системы квот и голосов в МВФ. По мнению министров финансов БРИК, сегодняшние ресурсы МВФ "неадекватны и должны быть значительно увеличены через различные каналы".
Пересмотр квот и представительства стран в МВФ должен быть завершен не позднее января 2011 г., указывают министры финансов. "Мы призываем к безотлагательным действиям в отношении к голосам и представительству в МВФ, чтобы новая система лучше отражала реальный экономический вес участников", - передает Reuters заявление БРИК.
Министры финансов стран БРИК также выступили за ускорение процесса продажи части золотых резервов МВФ и ослабление лимитов по объему кредитования для одного заемщика Всемирным банком. Министры высказались против протекционизма в любых его проявлениях.
Напомним, 13 марта в английском г. Хоршеме открылось двухдневное заседание министров финансов стран "большой двадцатки" (G20). От России в мероприятиях принимает участие вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас