Мнение: Господдержка экспортеров позволит остановить девальвацию гривни уже к концу текущего года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Господдержка экспортеров позволит остановить девальвацию гривни уже к концу текущего года

Валюта
648
Правительственная поддержка экспортеров и эффективная программа государственных заимствований позволит остановить девальвацию гривни уже к концу текущего года, считает начальник отдела дилинга VAB Банка (Киев) Алексей Тихий.
"Если правительство сумеет принять эффективные меры для восстановления экспорта, то это станет главным стабилизирующим фактором для отечественной валюты и, в комплексе с грамотными и своевременными заимствованиями, сможет практически полностью остановить девальвацию к концу текущего года", - сообщил он агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.
В то же время, по мнению А.Тихого, если укрепление гривни будет поддерживаться нерыночными, административными методами и очередной транш кредита от Международного валютного фонда (МВФ) не будет получен, то курс гривни вряд ли удастся удержать даже в среднесрочной перспективе.
"В среднесрочной перспективе курс отечественной валюты будет зависеть, как от финального решения МВФ, так и от слаженных действий властей по сбалансированию бюджетных показателей и укреплению доверия населения к отечественной банковской системе", – пояснил банкир.
В то же время, по его оценке, до конца марта может наблюдаться усиление гривни на фоне позитивных ожиданий по сотрудничеству страны с МВФ и с учетом предварительных данных об улучшении состояния торгового баланса.
"После нисходящего тренда курса нацвалюты в последние четыре месяца, в течение которых гривня обесценилась по отношению к доллару практически на 40%, тренд последней недели можно называть ревальвацией, которая может сохраняться вплоть до конца марта", - сказал он.
Как сообщалось, курс гривни на межбанке с начала года снизился на 0,62% - до 8,10 грн/$1, несмотря на определенное усиление на текущей неделе. Для поддержки национальной валюты НБУ с начала года продал на межбанке около $3,8 млрд. Официальный курс гривни в 2009 году удерживается на уровне 7,7 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас