Данилишин удовлетворен активизацией торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Италией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишин удовлетворен активизацией торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Италией

176
Министр экономики Украины Богдан Данилишин удовлетворен активизацией торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Италией и тенденцией к росту объемов двустороннего товарооборота.
Как сообщили в пресс-службе министерства, об этом он заявил по итогам встречи с заместителем министра экономического развития Италии Адольфо УРСО. "На сегодня Италия является одним из главных торгово-экономических партнеров нашей страны в Европе и занимает третье место по объемам двустороннего товарооборота Украины со странами региона", - приводит пресс-служба слова Б.Данилишин.
По данным министерства экономики, в 2008 году объем внешней торговли товарами и услугами между Украиной и Италией увеличился на 20% - до 5,6 млрд. дол. США, при этом, украинский экспорт увеличился на 11% - до 3,1 млрд. дол. США, итальянский импорт – на 35% - до 2,5 млрд. дол. США. Участники встречи обсудили, в частности, перспективы сотрудничества в таких сферах, как энергетика, аэрокосмическая промышленность, судостроение и судоремонт, автомобилестроение, телекоммуникации, а также в отрасли туризма. "На сегодняшний день Итальянская Республика рассматривается как один из перспективных партнеров Украины в отрасли туризма в Западной Европе", - подчеркнул Богдан Данилишин.
По его словам, для Украины важен опыт организации и развития туризма в Италии, прежде всего, развития познавательного и оздоровительно-спортивного, автотуризма, "сельского" и "зеленого" туризма.
Справка. В течение последних лет структура двусторонней торговли Украины и Италии остается неизменной. Украина импортирует из Италии, в основном, машины и оборудование общего назначения, продукцию легкой и обувной промышленности, мебель. В то же время в Италию из Украины экспортируются черные металлы и изделия из них, энергетические материалы, нефть и продукты ее перегонки, строительные материалы, кожа, зерновые культуры и товары животного или растительного происхождения, древесина и изделия из нее, продукция неорганической химии.
По данным Госкомстата Украины, по состоянию на 01.01.2009 г. Италия инвестировала в экономику Украины 914,3 млн. дол. США, что составляет 2,6% от общего объема иностранных инвестиций в Украину. Среди 123 стран-инвесторов по объемам инвестиций Италия занимает 11 место.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас