Литва заинтересована в импорте украинской электроэнергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литва заинтересована в импорте украинской электроэнергии

432
Литва заинтересована в импорте украинской электроэнергии. Об этом журналистам сообщил заместитель директора Государственного предприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" Петр Пинкас.
"Прибалтийские коллеги... подтвердили готовность все-таки покупать электроэнергию украинскую и о том, что они, несмотря на (их) договоренности с Российской Федерацией, заинтересованы в украинской электроэнергии", - сказал он.
По его словам, в данный момент стороны ведут соответствующие переговоры.
6 марта российская компания "Интер РАО ЕЭС" сообщила о подписании 10-летнего контракта с ее дочерней компанией Energijos realizacijos centras (ERC, Литва) на поставку в Литву ежегодно около 2,5 млрд. кВт-час электроэнергии.
Кроме того, до апреля "Интер РАО ЕЭС" и ERC намерены также подписать еще один 10-летний контракт на поставку дополнительных объемов электроэнергии в Литву.
Как сообщало агентство, в январе заместитель министра топлива и энергетики Олег Бугаев заявил о готовности Украины технически экспортировать в Литву электроэнергию в эквиваленте до 300 МВт мощности в случае осуществления коммерческих поставок украинского тока в Беларусь в объеме 3 млрд. кВт-час в 2009.
В декабре 2008 Президент Виктор Ющенко и Президент Литвы Валдас Адамкус обсудили возможность начала экспорта украинской электроэнергии в Литву на долгосрочной основе.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас