Андорра отменит принцип "банковской тайны" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Андорра отменит принцип "банковской тайны"

288
Премьер-министр Андорры подписал декларацию об отмене принципа "банковской тайны" к концу 2009 года, говорится в правительственном коммюнике.
В документе указывается, что законопроект, отменяющий принцип "банковской тайны" в рамках двусторонних соглашений по обмену информацией, будет утвержден правительством Андорры к 1 сентября этого года.
Голосование в местном парламенте пройдет не позднее 15 ноября, передает ПРАЙМ-ТАСС.
После одобрения законопроекта власти Андорры предложат своим партнерам, "в первую очередь Франции", подписать новые соглашения об обмене налоговыми данными.
В декларации, которая была подписана во вторник в Париже в присутствии представителей французских властей, отмечается, что Андорра начала "масштабную программу реформирования финансового законодательства".
В феврале этого года Альбер Пэнта Сантолариа сообщил, что андоррские власти активно работают над тем, чтобы княжество было вычеркнуто из "черного списка" Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Помимо Андорры, в этом списке числятся Монако и Лихтенштейн.
"Правительство (княжества) работает, не покладая рук, над этим вопросом, - сказал Пэнта. - Один из приоритетов сделать так, чтобы Андорра не расценивалась как "налоговый рай", в особенности соседними государствами, Францией и Испанией".
Его слова прозвучали на фоне заявления президента Франции Николя Саркози о том, что в рамках усилий по преодолению мирового кризиса необходимо уделить серьезное внимание проблеме "налогового рая".
Французский президент, который является конституционным главой Андорры (наравне с епископом испанского города Сео-де-Урхеля), указал на возможность пересмотра отношений с Андоррой и Монако.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас