Мошенники подделали дорожные чеки на 3 миллиона долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мошенники подделали дорожные чеки на 3 миллиона долларов

Криминал
806
В Киеве милиция предотвратила попытку получения наличности по поддельным дорожным чеками VISA Travelеrs.
Как сообщили в Департаменте Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины, в один из банков обратились двое граждан для получения денег по дорожным чекам VISA Travelеrs. Вначале они предоставили менеджеру банка только ксерокопию чека, но сообщили, что у них есть такие платежные документы на общую сумму около 3 миллионов долларов США.
Представитель банка, проверив ксерокопию чека по основным признакам степеней защиты, пришел к выводу, что предоставленная ксерокопия сделана с чека с явными признаками подделки.
В назначенное время в банк прибыли жители Киева и Одесской области и обратились к менеджеру банка с просьбой принять к уплате 58 дорожных чеков на 29 тысяч долларов США. Подтверждая свои намерения, один из посетителей подписал и подал соответствующее заявление сотрудникам банка и заполнил анкету.
Уже через несколько минут, во время получения денег по фиктивным чекам в кассе банка, злоумышленники были задержаны. Одновременно были задержаны еще двое их подельников, которые ожидали в припаркованном возле входа в банк автомобиле.
Во время опроса задержанные давали неуверенные показания по поводу наличия у них поддельных дорожных чеков. Сначала один из них утверждал, что получил поддельные документы якобы от незнакомого ему человека - иностранца в качестве возврата долга в сумме 1,5 тысяч долларов США. Впоследствии он изменил свои показания и сказал, что получил их от своего родственника - одного из задержанных во время этой сделки. Остальные задержанные придерживались этой же версии. При этом все говорили, что о происхождении чеков им ничего не известно.
Следственным отделом УБЭП возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных части 2 статьи 15 и части 4 статьи 190 уголовного кодекса Украины.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас