Эксперт: До конца марта курс продажи доллара на межбанке будет в пределах 8,20-8,50 грн/долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: До конца марта курс продажи доллара на межбанке будет в пределах 8,20-8,50 грн/долл.

Валюта
2388
До конца марта курс продажи доллара на межбанке будет в пределах 8,20-8,50грн/долл.
Такое мнение выразил РБК-Украина руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб" Николай Ивченко.
"Однако, в случае появления негативных новостей по поводу второго транша МВФ для Украины, курс доллара снова уйдет на позицию 9,0 грн/долл., - считает Ивченко.
По его мнению, на валютном рынке в последнее время наблюдается стабилизация. Связано это с несколькими факторами, снижающими спрос на иностранную валюту.
"Один из них - НБУ сократил лимит длинной открытой валютной позиции в 4 раза, - отметил эксперт. - Раньше коммерческие банки могли покупать валюту на 20% от регулятивного капитала. Сейчас НБУ сократил эту норму в 4 раза, тем самым резко уменьшился спрос на валюту со стороны комбанков".
Еще одним фактором стало влияние НБУ на коммерческие банки админметодами, сказал Н.Ивченко. Также были проведены "устрашающие" мероприятия по отношению к банкам-спекулянтам, которые закупали иностранную валюту для спекулятивних целей, чтобы заработать, заметил эксперт. Эти мероприятия также повлияли на снижение спроса на валюту, подчеркнул он.
Спрос на валюту снизился еще и благодаря тому, что в январе с.г. экспорт украинских товаров оказался больше импорта, объемы импорта же упали в 4 раза по сравнению с объемами в летние месяцы прошлого года, дополнил Ивченко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас