США предлагают утроить фонды МВФ для противостояния кризису — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США предлагают утроить фонды МВФ для противостояния кризису

Казна и Политика
416
Новая американская администрация предлагает утроить объем средств, имеющихся в распоряжении Международного валютного фонда, и призывает другие ведущие страны мира принять более агрессивные меры по борьбе с кризисом.
Министр финансов США Тимоти Гайтнер, выступая на брифинге в преддверии встречи министров финансов G20 в конце нынешней недели, заявил, что необходимы решительные шаги для восстановления доверия, нормального функционирования финансовых рынков и кредитной системы.
По мнению США, каждая из стран "двадцатки" должна потратить на меры по стимулированию экономики по 2% ВВП.
"Существует широкое понимание того, что наше судьба тесно связана с судьбой всего мира. И если мир не будет двигаться вместе с нами, тогда мы столкнемся с перспективой более глубокой, длительной рецессии в США", - сказал он журналистам.
Гайтнер предложил постепенно увеличить за счет взносов стран средства, имеющиеся у МВФ, с нынешних $250 млрд до $750 млрд или более.
По его словам, власти США выступают также за усиление надзора за финансовыми рынками, крупнейшими компаниями, создающими системные риски, а также за создание стимулов для банков наращивать свой капитал в хорошие времена.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас