Яценюк: Повышение ставок импортной ввозной пошлины на сельхозпродукцию приведет к тенизации и контрабанде рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк: Повышение ставок импортной ввозной пошлины на сельхозпродукцию приведет к тенизации и контрабанде рынка

305
Повышение ставок импортной ввозной пошлины на сельскохозяйственную продукцию приведет только к тенизации и контрабанде рынка, заявил народный депутат Украины, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк во время пребывания в Черкасской области.
Как сообщили в пресс-службе "Фронта перемен", он считает, что 2 миллиарда гривен спасут ситуацию в аграрном секторе страны. "Они позволят пролонгировать кредиты, полученные сельхозпредприятиями", – отметил А.Яценюк и добавил, что банкам, которые могут выдать эти кредиты, необходима поддержка правительства и НБУ. По его словам, "необходимо рефинансировать такие банки и отсрочить сроки погашения кредитов".
По мнению А.Яценюка, каждый аграрный регион должен иметь отдельный план развития с учетом специфики. "Эта специфика должна появиться через создание рынка сельскохозяйственной продукции, справедливой цены, которая формируется благодаря конкурентной среде", - добавил он.
А.Яценюк отметил, что "дешевое питание в полном объеме должно быть приоритетом номером один для государства в период экономического кризиса". По его мнению, поднятие ставок импортной ввозной пошлины на сельскохозяйственную продукцию приведет к тенизации и контрабанде рынка. "Мы это уже проходили, когда сахар контрабандой завозили, мясо и курятину", – добавил он. Лидер "Фронта перемен" отметил, что сейчас необходимо "бороться с коррупцией, детенизировать рынок и предоставить возможность национальному товаропроизводителю с помощью системы прозрачных дотаций, кредитов обеспечить Украину самым важным – питанием".
Во время пребывания в Черкасской области А.Яценюк встретился с жителями села Кумейки и посетил детский садик "Гайок". В селе почти 60 детей дошкольного возраста, но детсад не работает уже 10 лет. А.Яценюк передал администрации заведения отопительный котел и пообещал в ближайшее время выделить 100 тысяч гривен на ремонт здания.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас