Эксперты: Украинцы пессимистично смотрят в будущее, поскольку их долго пугали экономическим кризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Украинцы пессимистично смотрят в будущее, поскольку их долго пугали экономическим кризисом

914
Украинцы пессимистично смотрят в будущее, поскольку власти их долго пугали экономическим кризисом, считает директор Центра социальных исследований Андрей Ермолаев.
"В Украине очень долго и последовательно готовили к кризису, при чем готовили так неловко, что, по-моему, больше перепугали, нежели пока эти риски реально проявляются", - сказал А.Ермолаев на круглом столе "Экономический кризис: Украина, Россия, Беларусь. Данные сравнительного исследования" в Киеве в среду. В связи с этим, по его словам, украинское общество сейчас "испугано будущим".
Кроме того, по мнению А.Ермолаева, на настроение людей влияет и политический конфликт. "Политический конфликт на фоне этой истеричной и нерациональной информации о характере кризиса и последствиях… Вот это ощущения украинца", - добавил эксперт.
По мнению руководителя Центра прикладных политических исследований Владимира Фесенко, украинцы более обеспокоены экономическим кризисом, чем россияне и белорусы, поскольку объективно Украину кризис зацепил гораздо сильнее. Кроме того, по мнению эксперта, пессимизм резко усугубляет и политическая нестабильность в государстве, чего нет в России и Беларуси.
"Кроме того, украинцев приучили к комплексу жертвы, приучили плакаться… Мы формируем нацию не на победах и достижениях, а на жертвах и потерях", - добавил В.Фесенко.
По словам генерального директора Института изучения России Андрея Блинова, действительно в Украине экономический кризис самый большой по сравнению с Россией и Беларусью, что несомненно влияет на настроение людей. По его словам, исследования показывают, что уровень доверия украинцев к банковской системе, в первую очередь к Национальному банку, очень низкий.
Как известно, в конце февраля-начале марта текущего года в Украине, России и Беларуси было проведено сравнительное исследование общественного мнения относительно экономического кризиса в этих странах.
Согласно данным опроса, именно украинцы больше всех обеспокоены в связи с ситуацией, сложившейся из-за экономического кризиса, у большинства доходы уменьшились и они начали на многом экономить. Кроме того, у 69% украинцев преобладает мнение, что нынешний финансово-экономический кризис - это долгосрочный процесс и скорого выхода из него не будет. Аналогичное мнение высказывают более половины (58%) россиян и только 32% белорусов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас