Экономика США может начать восстанавливаться к III кварталу 2009 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика США может начать восстанавливаться к III кварталу 2009 г.

Казна и Политика
620
Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Манделл считает, что экономика США может начать восстанавливаться к третьему кварталу 2009 года.
"Если Федеральная резервная система продолжит вливать деньги в экономику США, экономика начнет восстанавливаться к третьему кварталу этого года", - сказал он в среду на пресс-конференции после II Астанинского экономического форума.
"Европейская экономика вступила в рецессию позже, и, соответственно, она выйдет из кризиса позже, где-то к началу следующего года", - добавил Манделл.
При этом он отметил, что в случае снижения налогов для корпоративного сектора США восстановление экономики этой страны может произойти даже раньше, к середине года.
Однако он выразил мнение, что администрация президента США "будет, наоборот, стремиться к администрированию более высоких налогов".
В свою очередь, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Эдмунд Фелпс считает, что в ближайшее время поводов для оптимизма нет.
"Кризис закончится тогда, когда стоимость активов опустится на самое дно, когда банки перестанут давать отчеты о своих потерях". "Это будет конец кризиса, но не конец рецессии", - заключил он.
Фелпс считает одной из причин мирового кризиса то, что бизнес исчерпал возможности для развития.
"Кризис раскрыл слабые стороны существующей сегодня американской экономики. Бизнес исчерпал динамизм дальнейшего развития. Я думаю, это часть объяснения тому, почему банки перестали обслуживать бизнес-сектор, стали искать экзотические ниши для инвестирования", - сказал Фелпс.
Он также отметил недостаточность возможностей банковского сектора самостоятельно обеспечивать финансовые потребности бизнеса. "По этим двум причинам я не вижу возможности для оптимизма в ближайшей перспективе", - подчеркнул Фелпс.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас