Российский автопром ждут увольнения и снижение зарплат, заявляют в профсоюзе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский автопром ждут увольнения и снижение зарплат, заявляют в профсоюзе

312
На предприятиях российского автопрома в первой половине 2009 года может быть сокращено около 50 тыс. сотрудников, а зарплата может снизиться на 30-40%, сообщил заместитель председателя Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Виктор Горенков.
"Наш профсоюз провел предварительный анализ, согласно которому ситуация в отрасли не обнадеживает, а работникам предприятий грозят массовые увольнения. В первом полугодии может быть сокращено около 50 тыс. человек, а у оставшихся зарплата может упасть на 30-40%. К сожалению, такое развитие событий является реальным", - заявил Горенков в среду "Интерфаксу".
По его словам, профсоюз не намерен просто наблюдать за происходящим, а действовать. "Естественно, массовые сокращения вызовут у нас резко отрицательную реакцию. Мы будем действовать, но пока я не готов конкретизировать, как именно действовать и в какие сроки", - сказал Горенков.
Он подчеркнул, что решение профсоюза будет приниматься в соответствии с уставом и российским законодательством. "Согласно нашему уставу, мы обратимся к первичным профсоюзным организациям, и потом консолидировано будем вырабатывать конкретную позицию", - пояснил представитель руководства профсоюза.
"Действия должны быть взвешенными, в полном соответствии с законодательством", - отметил он.
Горенков не исключает, что профсоюз может принять решение о проведении коллективных акций протеста, в том числе забастовок. "Это абсолютно не исключено. Но практика показывает, что разжечь костер легко, а потушить трудно. Поэтому наши действия должны быть взвешенными", - заявил замглавы профсоюза.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас