Восточная Европа избежит дефолта, восстановление будет стремительным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Восточная Европа избежит дефолта, восстановление будет стремительным

Казна и Политика
10744
Страны Восточной Европы смогут избежать дефолта по долговым обязательствам, и "их восстановление будет стремительным", заявил президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров.
"В некоторых странах Восточной Европы сейчас наблюдается глубокая рецессия, но не коллапс, - сказал Миров. - Будет грубой ошибкой рисовать будущее слишком мрачными красками. Нынешняя ситуация сложна, но с ней можно справиться".
Страны Восточной Европы переживают резкие потрясения в ходе кризиса, дефицит кредитования и инвестиций, сообщает Bloomberg. Некоторым из них, в том числе Венгрии, Латвии и Украине, пришлось обратиться за помощью к мировому сообществу.
ВВП Украины сократится на 10% в 2009 году - впервые после 9 лет роста, прогнозируют эксперты.
Снижение ВВП Венгрии может составить в текущем году до 3,5%, что будет худшим результатом за последние 16 лет.
"В Восточной Европе остаются сильные фундаментальные факторы, которые нуждаются в защите. Мы верим в то, что Восточная Европа выйдет из текущего кризиса, возможно пострадавшая, но не сломленная", - полагает Миров.
Глава ЕБРР добавил, что для всех стран Европы важно поддержание объемов кредитования, при этом нельзя и невозможно укрыться за национальными границами.
"Закрыть дверь соседям сейчас означает закрыть дверь в собственное будущее", - заявил он.
Одной из "наиболее проблемных" стран является Украина, которая столкнулась с множественными трудностями, отметил Миров. По его словам, экономический кризис лишь усугубляется политическими разногласиями в высших эшелонах власти страны.
"Стабильность Украины имеет огромное значение для будущего всей Европы", - заключил Миров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас